Как перевести деньги за границу

Как перевести деньги за границу

Оплатить учебу, гаджет, отель, билеты на самолет, регистрационный взнос на какой-нибудь фестиваль – во всех этих случаях приходится отправлять деньги за рубеж, как сообщает Журнал «Деньги», номер от 29 августа 2013 года уже в продаже. Способов много, комиссионные разнятся многократно. Безопасность в разных случаях тоже отличается. Вот корреспондент «Денег» и решил отправить за рубеж 500 евро, чтобы выяснить, каким способом это сделать удобнее всего. 

С карты на карту

Перевести средства с одного картсчета на другой легче всего и можно осуществить это даже не выходя из дома через систему интернет-банкинга, благо сейчас он есть почти у всех приличных банков. Если интернет-банкинга нет, к нашим услугам платежные терминалы или банкоматы. В этом случае для перевода достаточно знать только номер карты получателя. Если валюты отправки и получения не совпадают, конвертация произойдет автоматически. Средства поступят на счет получателя за рубежом в течение одного банковского дня (хотя иногда бывают и задержки), а комиссия за операцию составит 1–1,5%. Иногда банки, кроме комиссии, берут еще фиксированную сумму – 10–20 грн. В итоге, с потерями на конвертации, затраты могут достичь 3–5% отправляемой суммы. Недешево, хотя и мороки с переводом значительно меньше, и картой сразу можно расплачиваться за покупки, не тратясь на обналичивание. 

Через систему денежных переводов

Правила отправки денежного перевода элементарны: до эквивалента 15 тыс. грн. открывать счет не нужно, подтверждать цель перевода – тоже. Из документов – паспорт и код. При этом получатель сможет забрать свои деньги в любом банке, который работает с выбранной системой переводов. Скорость перевода – практически моментальная, максимальное время ожидания 1–2 часа. Комиссия за операцию для суммы в 500 евро составит 2–3% в зависимости от выбранной системы и направления перевода. Из недостатков – узкий перечень валют отправки (в основном это доллар США, евро и рубль для систем, работающих в странах СНГ), а также невозможность осуществлять через системы моментальных переводов оплату товаров и услуг за рубежом. 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html

 

Теги:
счет


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK