США обещают Киеву энергонезависимость и экономическую поддержку

США обещают Киеву энергонезависимость и экономическую поддержку
Вице-президент США Джозеф Байден в ходе встреч во вторник в Киеве призовет к скорейшему осуществлению женевского соглашения по Украине и предупредит Россию о возможных новых санкциях в случае неконструктивных действий, сообщил высокопоставленный представитель администрации США.
В первую очередь, вице-президент ставит задачу ясно выразить Киеву, что Соединенные Штаты поддерживают демократию, единство, суверенитет и территориальную целостность Украины. Он также будет рад возможности обратиться ко всем украинцам - жителям центра, запада, востока и юга страны", - сказал представитель Белого дома.
Вице-президент призовет к скорейшему осуществлению соглашения, достигнутого (главами внешнеполитических ведомств РФ, США, ЕС и Украины - ИФ) на прошлой неделе в Женеве, а также повторит то, о чем мы говорим уже несколько дней: России придется понести дальнейшие последствия, если она будет и дальше проводить не конструктивный, а дестабилизирующий курс", - сказал американский представитель.
По его словам, главное послание, с которым Дж.Байден выступит на встрече с депутатами Верховной Рады во вторник, - "это национальное единство и успешная конституционная реформа с учетом перспектив и пожеланий всех украинцев".
Представитель администрации США также сообщил, что вице-президент "встретится с представителями гражданского общества (порядка 25 человек), представляющими самые разные группы населения и занимающимися самыми разными вопросами: это и борьба с коррупцией, и молодежь, и культура".
"В беседах с лидерами правительства, как с премьер-министром, так и с исполняющим обязанности президента, а также с членами различных фракций Рады и представителями гражданского общества вице-президент будет говорить о том, как Соединенные Штаты могут поддержать конституционную реформу, включая предложения о децентрализации правительства, и о том, как мы можем поддержать их усилия по проведению свободных и честных выборов 25 мая с участием международных наблюдателей и с соблюдением международных стандартов", - сказал представитель администрации.
По его словам, "вице-президент обсудит ситуацию в энергетике Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе".
"К моменту его прибытия в Украине будет присутствовать группа американских экспертов, которая занимается вопросами реверсных поставок. Из Киева эта группа направится в Словакию, Польшу и Венгрию, чтобы работать над вопросом реверсных поставок газа в Украину, с упором на скорейшие поставки для пополнения запасов", - сообщил американский чиновник.
Дж.Байден во вторник утром в Киеве проводит переговоры с и.о. президента, спикером парламента Украины Александром Турчиновым. Переговоры проходят в здании Верховной Рады Украины. Позже Дж.Байден планирует встретиться с украинским премьером Арсением Яценюком, а также - выступить перед украинскими депутатами и представителями гражданского общества.
Агентство АП со ссылкой на представителя администрации США сообщило, что американский вице-президент планирует объявить об оказании помощи в сфере "увеличения добычи нефти в Украине с целью повышения энергетической эффективности и снижения зависимости от импорта из России".
Представитель администрации США на условиях анонимности сообщил АП, что американский вице-президент также обсудит оказание Украине помощи в области безопасности и дальнейшие меры, которые может принять Вашингтон для помощи Киеву.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK