Переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоятся 27 июня

Переговоры трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоятся 27 июня

"Завтра мы собираемся это продолжить", - сказал он журналистам в Киеве в четверг.

На уточняющий вопрос, где состоится такая встреча, Л.Кучма сказал: "Я и сам не знаю".

По его словам, была инициатива провести такую встречу на территории России, однако остановились на том, что она пройдет в Украине, но конкретное место проведения пока не определено.

"У нас не переговорный процесс, а консультации. Потому что власть не может сесть за стол переговоров с ними (представителями ДНР и ЛНР - ИФ)", - подчеркнул Л.Кучма.

Как сообщалось, 23 июня в Донецкой облгосадминистрации прошли многосторонние консультации. В них приняли участие посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, второй президент Украины Л.Кучма, глава общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев и представители так называемой "Луганской народной республики".

Президент Украины Петр Порошенко в четверг в Страсбурге заявил о том, что представители ДНР и ЛНР проявили интерес к проведению мирных переговоров по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Сейчас есть подтверждение того, что буквально полчаса назад был продемонстрирован интерес участия с их стороны", - сказал П.Порошенко.

"Если это будет отвергнуто завтра, мы примем очень важное решение", - добавил глава государства, при этом отказавшись говорить, каким именно будет это решение.

Между тем ранее в тот же день первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин сообщил "Интерфаксу", что очередной раунд консультаций по мирному урегулированию в Донбассе и на Луганщине назначен на пятницу. "Действительно, есть договоренность провести очередной раунд консультаций 27 июня в Донецке", - сказал А.Пургин.

По его словам, консультации пройдут в режиме, аналогичном тому, что проводились ранее.

По материалам "Интерфакс-Украина"

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK