Министр агрополитики и глава НБУ обсудят условия кредитования аграриев

Министр агрополитики и глава НБУ обсудят условия кредитования аграриев

По его словам, одним из основных вопросов, которые планируется обсудить на этой встрече, будет увеличение доли будущего урожая в структуре залога по банковским кредитам для аграриев.

Как сообщил замминистра на пресс-конференции в рамках Международных выставок "Зерновые технологии/Agro animal show/Фрукты, овощи, логистика", сейчас этот показатель составляет 20%.

"Мы говорим, что эта цифра, как минимум, должна быть на уровне 50%", - отметил Я.Краснопольский.

Кроме того, он сообщил, что планируется поднять вопрос преференций в части конвертации валюты для агрокомпаний и поставщиков материально-технических ресурсов на период весенне-полевых работ.

Замминистра пояснил, что речь идет о сокращении сроков конвертации валюты.

Я.Краснопольский напомнил, что по оценкам министерства, нехватка средств для проведения весенне-полевых работ составляет около 10 млрд грн.

"Эти средства нужно однозначно привлекать за счет кредитных ресурсов и товарного кредитования со стороны поставщиков материально-технических ресурсов", - сказал Я.Краснопольский, добавив, что дополнительные трудности возникают с определением суммы конечного расчета по товарным кредитам из-за непредсказуемости курса доллара.

Как сообщалось, Минагропрод оценивает подорожание весенней посевной кампании по сравнению с предыдущим годом в 1,5 раза - до 60 млрд грн.

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK