Нацбанк запретил валютные платежи более чем на $500 тыс. без наличия подтвержденного инбанком аккредитива

Нацбанк запретил валютные платежи более чем на $500 тыс. без наличия подтвержденного инбанком аккредитива

"Самое время представить новое административное ограничение", - сказала она, напомнив об усилении девальвационного давления.

"Начиная от сумм $500 тыс. любая предоплата, которая будет сделана, будет сделана исключительно на основании открытия импортного аккредитива", - пояснила она суть ограничения.

Глава НБУ пояснила, что действия импортеров усиливают давление на курс гривни, тогда как девальвационное давление со стороны наличного валютного рынка в последние недели снизилось.

По ее словам, экспортеры также стремятся выводить получаемую валюту через импортные операции.

Помимо этого, В.Гонтарева сообщила о решении НБУ тщательно проверять покупку валюты под операции без ввоза товара на сумму свыше $50 тыс.: любая предоплата будет проверяться на предмет правильности и законности.

"Вводится ограничение, что любая предоплата (не только при покупке валюты, но и при перечисления собственных средств клиентом за рубеж – ред.), которая превышает $50 тыс… будет проверяться Нацбанком на предмет ее законности и правильности проведения таких операций", - сказала В.Гонтарева.

"Хотим усилить контроль над импортными операциями … Смотрим, под что и куда уходит предоплата", - сказала она.

При этом глава НБУ подчеркнула, что принятые центробанком решения об ограничениях вступают в силу с 24 февраля и не коснутся физических лиц.

"Нацбанк будет полностью использовать все возможные административные меры, чтобы успокоить ситуацию на рынке", - резюмировала В.Гонтарева.

Комментарий о новых мерах Нацбанка от "Денег по делу":

По материалам "Интерфакс-Украина"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK