Как правильно оформлять "тему" электронного письма

Как правильно оформлять "тему" электронного письма

Прием на работу, коммуникации в бизнесе, общение с коллегами проходит через электронную почту. Очень важно знать правильное оформление.

Business Insider спросил экспертов, как правильно заполнить «Тему письма».

Вот главные ошибки:

  • Отсутствие названия

Надпись в окне «тема письма» должна быть обязательно, считает Аманда Августин, HR TheLadders.  Это самая главная часть оформления письма.

  • Слишком длинная надпись

На экране десктопа помещается приблизительно 60 знаков в окошке темы мэйла. Экраны мобильных телефонов покажут приблизительно 25-30 знаков. Это нужно учитывать, поскольку все больше электронных писем в мире прочитывается с помощью мобильных устройств. Название письма должно иметь не более 6-8 слов.

  • Непонятное содержание

Не заставляйте адресата догадываться. Тема письма должна указывать на приоритеты того, о чем пишется в самом письме. Называйте свои письма так, чтобы адресат по ключевым словам его названия мог знать, даже не открывая, что в нем содержится.

  • Использование дополнительных слов

«Привет», «рады приветствовать», - слова, которые мы используем в общении, но которые не должны быть в теме письма. Например, если вы устраиваетесь на работу, письмо лучше подписать так: «резюме Д.Брауна на позицию сварщика», а не «Добрый день! Могу ли я спросить об открытой вакансии».

  • Использование Caps Lock

В цифровом значении это – крик. Также, как и специальные символы, например, восклицательный знак. Используйте тире или двоеточия, чтобы выделить значение своих мыслей.

  • Название письма – предложение, которым оно оканчивается

Зачем тогда его читать?

  • Смысловые и грамматические ошибки

Ошибка, когда тема письма не соответствует самому письму - очеть разпространенная, считает Аманда. Также, как и сopy-&-paste ошибки.

  • Не указывается актуальность

Если вам необходимо получить ответ оперативно, или письмо имеет дэдлайн исполнения, укажите это в теме. Например, "Please reply by Friday", и ваш адресат будет знать, стоит ли сейчас же открывать письмо, или оно подождет до пятницы.  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK