В Украине производят слишком много сахара

В Украине производят слишком много сахара

Производство сахара в Украине в 2010 году составит 2 млн. тонн. Об этом сообщил в комментарии журналистам глава Минагрополитики Николай Присяжнюк. Таким образом, производство сладкого песка в следующем маркетинговом году (сентябрь-август) превысит внутреннее потребление сахара в Украине, которое, по оценкам экспертов, составляет порядка 1,8 млн. тонн.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Министр отметил, что в этом году посевы сахарной свеклы увеличены на 110 тыс. га, до 480 тыс. га. "В этом году мы будем иметь 2 млн. тонн сахара", - убежден глава аграрного ведомства.

По словам Н.Присяжнюка, сейчас МинАПК работает с Министерством экономики, чтобы провести детальный анализ рынка сахара и не допустить неконтролируемого импорта.

Также Министр отметил, что прогнозная ситуация относительно дефицита сахара, которая была в январе-феврале, не подтвердилась и остатки сахара оказались значительно выше, чем предполагалось. "Сегодня мы жестко контролируем, чтобы не было роста цен и чтобы не было избыточного сахара, поскольку новый урожай дает прогноз об увеличении производства практически на 800 тыс. тонн", - сказал Н.Присяжнюк.

Вместе с тем, по словам Министра, Украина намерена экспортировать избытки сахара в Россию. Осенью МинАПК планирует сделать общий с Россией баланс по агропромышленному сектору. "Если наши балансы подтвердят, что у нас сахара произведено больше, чем мы потребляем, то Россия нам на 2011 год откроет экспорт без пошлины, то есть снимет ограничения по пошлине в объеме $330 на тонну, а это для нас главное", - подчеркнул глава Минагрополитики.

Напомним, по оценкам игроков сахарного рынка, в 2009 году объем внутреннего годового потребления сахара в Украине составил примерно 1,7-1,8 млн. тонн в год. Посевные площади под сахарной свеклой в 2009 г. составили 320 га, что почти на 50% меньше, чем было засеяно в текущем году - 480 га.

Источник:ЛИГАБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK