Новые тарифы ЖКХ - это ещё "цветочки"

Новые тарифы ЖКХ - это ещё "цветочки"

Киевляне таки дождались «подарков» от властей. С 1 июля тепло и горячая вода снова подорожали. Платежки потяжелеют в среднем на 50—100 гривен, то есть примерно на четверть. Но это еще не все...

Вчера стало известно, что Леонид Черновецкий подписал распоряжение о поэтапном повышении тарифов. По распоряжению КГГА, с 1 июля будем платить по 2,26 гривны. за обогрев 1 кв. м квартиры или, если есть счетчик тепла, по 184,41 грн./Гкал. Помыться в тепленькой потянет на 11,75 грн./куб. м со счетчиком и 41,14 грн. за человека.  

Новые платежки киевляне получат уже 1 августа. Как сказали нам в мэрии, причина роста тарифов — в отсутствии денег в бюджете на компенсацию населению по тарифам. «Мы долго тянули с этими тарифами, но нас уже приперли к стенке. Сказали, если не заплатим всех долгов, полностью отключат газ», — объяснил нам первый заммэра Анатолий Голубченко. Однако он говорит, что тарифы не поднимали, а вернули на прежний уровень — июня 2009 года. Напомним, тогда повышение тарифов вызвало большое возмущение, и перед началом предвыборной кампании премьер Юлия Тимошенко договорилась о том, что правительство выделяет Киеву деньги на компенсации, а горадминистрация несколько снижает тарифы. Соглашение это было временным, а потому тарифы рано или поздно должны были поднять. Что и произошло нынче.

НЕ ПРЕДЕЛ. В распоряжении КГГА есть пункт, обязывающий главк ценовой политики разработать проект распоряжения о приведении коммунальных тарифов «к экономически обоснованному уровню» до конца года: новое повышение ждет нас в сентябре, потом — в ноябре. Но говорить о конкретных цифрах власти отказываются. «Нового экономически обоснованного тарифа еще нет, а старый уже неактуален. Пока считаем», — сказал Голубченко. Но можно примерно прикинуть, каким будет рост. Так, начальник главка Василий Яструбинский сказал, что вводимые с июля тарифы покрывают себестоимость производства горячей воды и отопления где-то на 70%. То есть до «экономически обоснованного уровня» осталось еще 30%. Поэтому цену «коммуналки» к концу года можно примерно высчитать, прибавив к июльским тарифам еще 30%. Или же еще 80—160 гривен.

УДАР ПО КОШЕЛЬКУ. Но «коммуналка» — это еще цветочки. Власти разрабатывают новые тарифы на уборку придомовой территории и содержание дома, что и так стоит немалых денег. Прогнозируется, что квартплата повысится в 2—2,5 раза! Распоряжение, по словам Голубченко, появится через 1—1,5 месяца. И после всех повышений (и квартплаты, и «коммуналки») к концу года за однокомнатную квартиру  придется заплатить почти 400 гривен., за двухкомнатную — под 600, за трехкомнатную — за 700!

Если, конечно, повышение коммуналки вообще утвердят. Вчера, например, Партия Регионов выступила против увеличения коммунальных тарифов в Киеве. Лидер ее фракции в Раде Александр Ефремов сказал, что распоряжение Черновецкого вызывает большие сомнения и если КГГА не докажет целесообразность повышения, решение будет пересмотрено.

ТАРИФЫ В СУД

Без судебных разбирательств по тарифам не обойдется и в этот раз.

О своем намерении опротестовать повышение тарифов на тепло и воду уже заявила оппозиция, мол, распоряжение незаконно и противоречит постановлению Кабмина о порядке формирования тарифов на отопление, горячее и холодное водообеспечение, а размер платы, которую хотят взимать с киевлян, до сих пор так и не обосновали. Подать документы в суд обещают в течение недели. Без своего внимания не оставили новые тарифы и простые киевляне. Юрист Виктор Куля, который судится с КГГА еще против прошлых повышений, готов к новым разбирательствам. «16 июня в Шевченковском суде будет очередное заседание по моим предыдущим искам. Я планирую увеличить свои исковые требования, дополнив их и этим распоряжением», — сказал нам Куля. Если иски примут к рассмотрению, повышение могут приостановить.
 

Источник: Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK