Кризис в Европе удешевил недвижимость

Кризис в Европе удешевил недвижимость

Долгосрочные кредитные рейтинги нынешних европейских аутсайдеров — Греции, Португалии, Испании — снижаются. Португальский рейтинг на этой неделе был понижен с «А+» до «А-», Греции — с «BBB+» до «BB+», и таким образом он перешел из категории инвестиционных в категорию спекулятивных. Рейтинг Испании был снижен с «AA+» до «AA». Прогноз по всем рейтингам — «негативный».

Нет худа без добра. Неблагоприятная ситуация в экономике этих стран на руку покупателям недвижимости. На протяжении 2006–2007 годов основными покупателями домов в этих странах были англичане и немцы. В начале 2008 года их активность начала снижаться, и одновременно стали падать цены. Надо отметить, что во всем мире из всех типов недвижимости больше всего подешевела за прошедший год курортная — в среднем на 13,9%. Сколько теперь стоит такая недвижимость в странах Евросоюза, столкнувшихся с финансовыми проблемами?

Греция
Несмотря на все проблем в экономике, недвижимость на самых престижных курортах — в Элунде, Агиос Николаосе, деревне Плаке на Крите, на острове Санторини и на полуострове Аттика, где расположены Афины, — подешевела не больше чем на 5–10%.

Зато стоимость домов и апартаментов в любимых районах российских инвесторов на западе Крита — в Ретимно и Хании — снизилась, по разным оценкам, на 20–30%. Вилла с двумя спальнями в Хании с бассейном и видом на море стоит сейчас 220 000 евро

Если судить по экономическим показателям Греции, недвижимость здесь могла бы подешеветь и больше. Почему этого не произошло? В Греции не было переизбытка строительства, как в других странах, объясняет директор департамента жилой недвижимости компании Chesterton Екатерина Тейн.

Португалия
Самая дорогая недвижимость в Португалии находится на Ривьере. Дома и апартаменты в Эшториле и Кашкайше с начала кризиса не подешевели.

Зато недвижимость подешевела в популярных у русских курортах в Алгарве. По данным агентства Knight Frank, только за прошедший год цены в центральной Алгарве снизились на 7,5%, а в западной — на все 30%. Например, вилла в деревушке Ferragudo в традиционном стиле с тремя спальнями, маленьким садом, видом на реку Араде в 3,3 км от побережья стоит 195 000 евро.

Испания
Проблемы на рынке недвижимости Испании возникли значительно раньше, чем в других европейских странах, — еще в начале 2007 года, когда падение цен на акции некоторых строительных компаний привело фактически к обвалу всего рынка. С начала года на ипотечном рынке страны наблюдается некоторое оживление — объемы ипотеки растут в среднем на 3% в месяц. А в секторе коммерческой недвижимости доходность по итогам года может достигнуть 15%, считает Екатерина Тейн.

Пройдено дно или нет, но за прошлый год, согласно отчету Knight Frank, цены на Пальме снизились на 22%, а на Майорке — на 17%. Это по-прежнему самые популярные курортные направления у европейских и российских инвесторов. Конкуренция велика — виллы дешевле 200 000 евро на испанских курортах даже в кризис не найти. Зато пентхаус на Майорке с двумя спальнями и видом на море можно купить за 600 000 евро. Пару лет назад такие пентхаусы стоили на 50 000–100 000 евро дороже.
 

Источник: Forbes Russia



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK