Лукашенко не простил Украине долг в 130 млн. долл.

Лукашенко не простил Украине долг в 130 млн. долл.

другие Новости

Беларусь отказывается идти на уступки, предложенные Украиной. Об этом сообщает Европейское радио для Беларуси со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Украины, передают Украинские новости.

В частности, сообщается, что Украина согласилась пойти на компромисс и вернуть 50 млн долларов, к тому же предлагала разнообразные варианты по электричеству и транзиту нефти, чтобы рассчитаться неденежными средствами.

Напомним, долг Украины перед Беларусью на сумму 130 млн долларов накопился до 1992 года в результате деятельности украинских хозяйственных субъектов. Киев отказывался признавать этот долг.

28 мая в Батурине Черниговской области должна была состояться встреча Президентов двух стран Виктора Януковича и Александра Лукашенко, однако в последний момент она сорвалась.

На этой встрече Киев ожидал получить грамоту о ратификации Договора о государственной границе, который был подписан еще в 1997 году. Украина в том же году провела этот документ через парламент, однако белорусские депутаты ратифицировали договор только в апреле 2010 года, а в мае его подписал Лукашенко.

Сообщалось также, что кроме долга Минск рассчитывает еще получать от Украины электроэнергию по более низкой цене для реэкспорта.

Напомним, в апреле Украина согласилась осуществлять транзит по своей территории венесуэльской нефти в Беларусь.

По материалам Украинские новости 

Читайте также Янукович заявил, что на него охотятся 

Янукович: Тимошенко и Ющенко должны исчезнуть 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK