Подписан новый закон об обмене товаров

Подписан новый закон об обмене товаров

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон, устанавливающий право покупателя в течение 14 дней с даты покупки обменять непродовольственные товары надлежащего качества на аналогичный товар, сообщает его пресс-служба.

Как сообщалось, 14 мая Верховная Рада внесла соответствующие изменения в статью 707 Гражданского кодекса Украины.
Согласно документу, требования покупателя об обмене или возвращении товара подлежит удовлетворению в случае, если товар не был в употреблении, сохранен его товарный вид, потребительские качества и при наличии доказательств приобретения товара у этого продавца.
Автор законопроекта - член фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Андрей Парубий.

Он пояснил, что действующая редакция Гражданского кодекса предусматривает право покупателя обменять в течение 14 дней с момента покупки непродовольственный товар ненадлежащего качества. Эта норма, по его утверждению, позволяет продавцам манипулировать правом покупателей и отказывать им в обмене товаров надлежащего качества.

Закон направлен на устранение несогласованностей между общим смыслом статьи 707 Гражданского кодекса (относительно обмена непродовольственного товара надлежащего качества) и термином, который используется в ее части первой ("товар ненадлежащего качества").

Между тем, юрист международной юридической группы Astapov Lawyers Алексей Середа высказал мнение, что законодательно закрепленное право покупателя на обмен в течение 14 дней товара надлежащего качества может повлечь злоупотребления покупателей.

Источник: Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK