Еврозона готовит санкции против стран-банкротов

Еврозона готовит санкции против стран-банкротов

Министры финансов стран Евросоюза 21 мая согласовали меры по укреплению финансовой дисциплины членов ЕС. В числе прочего главы финансовых ведомств договорились о введении санкций в отношении стран, нарушающих ограничения на дефицит бюджета. Об этом сообщает Лента.ру со сстылкой на агентство AFP.

Что за конкретные меры будут приниматься - пока не разглашается. Известно лишь, что они могут быть финансового и нефинансового хорактера - это заявил президент Европейского совета Херман ван Ромпей (Herman Van Rompuy).

Херман ван Ромпей также отметил, что участники встречи готовы продолжить обсуждения мер по реформированию Пакта о стабильности и экономическом росте, документа, определяющего предельные значения бюджетного дефицита и госдлога стран-членов ЕС. Согласно принятому в 2007 году пакту, годовой дефицит бюджета страны Евросоюза не должен превышать 3 процента от ВВП. Государственный долг в свою очередь не должен превышать показателя в 60 процентов от ВВП.

В то же время главы финансовых ведомств не поддержали предложение Германии объявить банкротами страны, экономики которых оказались несостоятельными. На сегодняшний день в самом тяжелом положении находится экономика Греции. Общий долг страны составляет около 300 миллиардов евро. Экономическая ситуация в Испании и Португалии также вызывает опасения.

7 мая лидеры стран-участниц ЕС приняли решение о создании антикризисного фонда объемом 750 миллиардов евро. Он должен способствовать стабилизации финансовых систем государств Евросоюза

Напоминаем, что 2 мая в Брюсселе Министры финансов стран еврозоны  утвердили пакет финансовой помощи Греции, рассчитанный до конца 2012 года. Всего Афины получат 110 млрд. евро - 80 млрд. из них берет на себя Евросоюз, в том числе около 22 млрд. - Германия, крупнейшая экономика еврозоны. Кредиты стран-членов зоны евро будут носить двусторонний характер и выдаваться под льготные 5% годовых.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ЕВРО? ПРОДАВАТЬ? ДЕРЖАТЬ В ЗАПАСЕ? ПОКУПАТЬ ПОКА ДЕШЕВО?  УЗНАЙТЕ, ЧТО БУДУТ ДЕЛАТЬ С ЕВРО ДРУГИЕ УЧАСТНИКИ РЫНКА - ЗДЕСЬ

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ "ЛЮБЯТ ЛИ МЕНЯ ДЕНЬГИ" - ТУТ 

 

 

 

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK