К 2050 году на Земле будет жить 9 млрд человек

К 2050 году на Земле будет жить 9 млрд человек

Ежегодно население мира увеличивается более чем на 70 миллионов человек, и к 2050 году мировая экономика должна быть в состоянии обеспечить достойную жизнь для девяти миллиардов человек
Об этом говорится в новом докладе ООН «Обзор мирового экономического и социального положения, 2010 год: переоснащение мирового развития».

В нем отмечается, что прогресс в развитии человеческого потенциала во всем мире способствует резкому снижению уровня смертности и дает людям возможность жить дольше. К 2050 году каждый четвертый житель развитых стран и каждый седьмой житель стран, которые в настоящее время считаются развивающимися, будет старше 65 лет. Сокращение численности и старение населения в развитых регионах может привести к большому росту миграционных потоков. Развивающимся странам придется адаптироваться к растущему городскому населению. К 2050 году 70% населения мира будут проживать в городских районах.

Авторы доклада также отметили, что дальнейший рост мегаполисов приведет к серьезным проблемам в сфере занятости, расширению масштабов нищеты и неравенства среди городских жителей. Рост городского населения чреват изменением структуры питания и землепользования.
Параллельно с сокращением площади сельскохозяйственных земель резко вырастет потребление мясных и молочных продуктов, что приведет к продолжению процесса обезлесения, увеличению энергопотребления, повышению цен на продукты питания и нехватке продовольствия, сообщает cybersecurity.ru.

Авторы нового доклада обратили внимание на тот факт, что уже сегодня уничтожено около половины лесного покрова Земли. Быстро истощаются источники грунтовых вод, сокращение биоразнообразия уже достигло грандиозных масштабов. При этом в результате сжигания ископаемого топлива в воздух ежегодно выбрасывается около 30 миллиардов тонн двуокиси углерода.

По материалам cybersecurity.ru 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK