Госфинуслуг наказала 6 крупных страховщиков

Госфинуслуг наказала 6 крупных страховщиков

Тотальные проверки, которые Госфинуслуг пообещала страховому рынку, уже дают свои результаты. Шесть страховых компаний, которые входят в 100 крупнейших, переданы департаменту временного администрирования, который проводит работу с собственниками этих страховщиков. Главная задача комиссии – добиться от владельцев компаний существенной докапитализации, без которой они не смогут выполнять свои обязательства с клиентами и гасить долги.

 «С самыми крупными мы договариваемся о серьезном инвестировании собственниками в их страховые компании для выравнивания их положения. И условие таково, что в течение 3 недель деньги должны быть там», - говорит председатель комиссии Василий Волга.

В том случае, если страховщики не выполнят требований Госфинуслуг, не исключено, что их лицензии будут «заморожены» до того момента, пока они не приведут свое финансовое положение в норму.

Названия компаний глава Госфинуслуг огласить отказался, сославшись на нормы украинского законодательства.

Тем не менее, Госкомиссия считает, что до крайних мер, в частности, до введения временных администраций, дело не дойдет. Причина такого оптимизма проста: якобы, у компаний деньги есть, они попросту их «зажимают» и стараются всеми силами не платить клиентам. «Как только применяются жесткие меры, сразу находятся деньги для осуществления выплат. И вместо мусора, которым наполнены страховые резервы, появляются листинговые бумаги, все встает на свои места и резко выравнивается платежная дисциплина», - утверждает Василий Волга. Обычно хватает буквально 7 дней после предписаний или приостановки лицензий, чтобы компания раздала долги всем клиентам.

Действия Госфинуслуг действительно уже приносят плоды. На 120 млн. грн. уменьшился объем задолженности перед страхователями, который по итогам 2009 года достиг 1 млрд. грн. «Я думаю, что нам удастся сократить эту задолженность до уровня «спорной», то есть, до 200 млн.грн.» - обещает г-н Волга. Кроме того, собственники страховщиков уже дополнительно вложили в компании более 1,5 млрд.грн., и комиссия надеется, что в ближайшие 3-5 месяцев рынок будет еще докапитализирован на 1,2 млрд.грн.

Напомним, что с 1 июня 2010 года Госфинуслуг начала проверку всего страхового рынка с целью выяснить, как соблюдают платежную дисциплину, правила формирования страховых резервов, требования нормативов. По планам комиссии, проверки смогут «отсеять» недобросовестных страховщиков, которых будет не менее 100.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK