В ВУЗах увеличили госсзаказ

В ВУЗах увеличили госсзаказ

Об этом сообщил на пресс-конференции министр образования и науки Дмитрий Табачник.

В частности, по его словам, в 2010 году объем госзаказа на младших специалистов увеличился с 68 тыс. (2009 год) до 84 тыс. (2010 год), на бакалавров – с 129 тыс. (2009) до 132 тыс. (2010).

По словам Д.Табачника, все звенья высшего образования готовы к приему заявлений и документов от поступающих. Министр образования отметил, что всего в этом году студентами станут 500-520 тыс. человек, в том числе студентами вузов 3-4 уровней аккредитации – около 416 тыс. человек.

Он также отметил, что МОН Украины изменило условия приема. "Мы предоставили право подавать сертификаты ВНО предыдущих лет, в частности, 2008, 2009 и 2010 годов", – отметил Д.Табачник. По его словам, в нынешнем году разрешено вступление в вузы по результатам экзаменов тем, кто окончил среднее учебное заведение до введения тестирования.

Д.Табачник также сказал, что подать документы успеют все абитуриенты. "Если нужно, комиссии будут работать до последнего абитуриента", – подчеркнул он. По словам министра, нынешний ажиотаж с подачей документов связан с тем, что абитуриенты торопятся сдать документы, чтобы быстрее освободиться и отдохнуть. Другие же торопятся потому, что, наверное, хотят подать документы сразу в 5 вузов. "К тому же в Киев приезжает большое количество абитуриентов из разных городов Украины и даже из-за границы", – отметил он.

Д.Табачник также сообщил о том, что Министерство образования и науки Украины открыло консультативную телефонную линию. Это сделано для обеспечения контроля над проведением вступительной кампании в высшие учебные заведения и оперативного реагирования на противоправные действия. Также в Минобразования создан оперативный штаб по вопросам вступительной кампании, в состав которого входят ректоры вузов, представители министерств и ведомств.

Как известно, вчера открылись двери приемных комиссий для абитуриентов 2010 года в 861 вузе Украины.

По материалам МинПром



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK