Банки вводят ограничения на пополнение вкладов

Банки вводят ограничения на пополнение вкладов

Один из лидеров по объему привлеченных депозитов Укрсоцбанк 18 июня ввел ограничения на пополнение срочных вкладов. Максимальная сумма пополнения в месяц теперь составляет 10000 грн, $1200 или €1000.

Банк «Финансы и Кредит», также входящий в десятку самых «депозитных» банков, пошел на более радикальные меры. Руководство банка ввело запрет на любое пополнение вкладов, открытых до 6 апреля 2010 года. Вместо пополнения действующих вкладов сотрудники банка предлагают клиентам оформлять новые депозиты.

С начала года доходность срочных вкладов в украинских банках снизилась на 6-8 процентных пунктов, с 23-25% до 16-17% годовых в гривне. Депозиты в валюте подешевели с 13-14% годовых до 8-10%. Естественно, банкам стало невыгодно принимать довложения.

Весной 2010 года с той же проблемой столкнулись российские банки. Чтобы отвадить вкладчиков пополнять «дорогие» депозиты, банкиры ввели комиссии за пополнение. При чем, размер их в некоторых случаях достигал 5-10% суммы довложения. Через три месяца после освоения новшества несколькими крупными игроками банковского рынка, Центробанк РФ ввел запрет на такие комиссии.

«При условии, что в экономике, банковском секторе, с валютным курсом не будет существенных изменений, доходность срочных вкладов будет продолжать снижаться и потеряет еще около 1-2%», - говорит начальник отдела развития операций с физическими лицами банка «Пивденный» Наталья Могилевская.

Поэтому, скорее всего, все больше банков будут вводить ограничения или и вовсе отказываться от депозитов с возможностью пополнения. В частности, банк с российским капиталом Альфа-Банк уже отказался от программ с возможностью довложения.

Хочется подчеркнуть, что речь идет только о срочных вкладах. Гибкие (универсальные) депозиты под это правило не подпадают. Так как, по ним банки имеют возможность оперативно понижать ставку, не дожидаясь истечения срока действия договора. Ведь большая часть этих депозитов являются бессрочными.

Елена Буруль, специально для www.dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK