Почему страдают те, кто платит за коммуналку?

Почему страдают те, кто платит за коммуналку?

Деньги.UA: Почему люди, которые стабильно платят коммуналку, не получают горячую воду неделями, из-за долгов города? Видимо, речь идет о теплокоммунальных услугах.

Григорий Семчук: Ну, естественно, самый яркий пример – Киев. Киевэнерго задолжало большие средства за газ, поэтому – отключения, поэтому – и скандалы на этой почве, и т.д. Надо так, чтобы тарифы отвечали затратам, надо так, чтоб 100% платили по этим тарифам за услуги, тогда не будет проблем по отключению ни тепла, ни горячей воды, ничего.
 
Схема проста. Вообще, я всегда привожу такой пример. Бывая за границей, в Европе и других странах, спрашиваю: «Вы скажите, у вас тарифы покрывают затраты предприятия?» С третьего раза начинают понимать, чего я хочу. И ответ такой: «А как можно по-другому работать?». И второй вопрос: «У вас все платят за коммунальные услуги?» «Практически – да. Кто не платит, выселяется из квартиры со всеми удобствами, живет пусть где хочет, но за услугу надо платить». У нас мы хотим, чтобы тарифы не повышались, мы думаем, платить или не платить, и при всем этом, мы хотим, чтобы были качественные услуги. Ничего этого не будет, еще раз говорю, пока мы не приведем экономику ЖКХ, не наладим финансовую стабилизацию в этой отрасли – ничего не будет.
 
И еще один важный вопрос, я думаю, что всех эти тарифы интересуют. Я задаю вопрос: «Если ты приходишь в магазин, буханка хлеба стоит 2 грн, условно, за 1 грн тебе дадут буханку хлеба? Нет, отрежут половину. Если себестоимость куба воды, условно, составляет 2 грн, а тариф установлен в 1 грн, значит, по этой схеме, водоканал должен давать не 24 часа в сутки, а 12. Просто он это не может сделать. Поэтому и еще один важный момент в этом – имея низкие тарифы, богатый платит по этим низким тарифам. Я еще раз говорю: бедное, малоимущее население сегодня защищено субсидиями. Многие не хотят идти оформлять, говорят, субсидии не платятся. Это тоже не правильно. За границей есть адресная денежная помощь малоимущим, в перспективе, я считаю, мы должны и в Украине перейти на адресную денежную помощь, не субсидии, где человек не видит денег. Ну, к примеру, Канада. Если ты защищен законом как малоимущий, ты должен заплатить за все услуги, после этого (все компьютеризировано), тебе деньгами компенсируют то, что тебе положено компенсировать.
 
Деньги.UA: Заплатить по рыночным условиям?
 
Григорий Семчук: Да. Тебе государство возвращает деньгами то, что там положено по порогу защиты, и т.д. Во-первых, сразу повышается дисциплина, во-вторых, вступает режим экономии: человек заплатил, получил деньги – и он будет экономить ресурс при этом еще.
 
Поэтому, пока мы не поймем такую ситуацию в нашей стране, я говорю так, как оно есть, не можем мы жить сегодня так, как жили раньше. Давайте еще зададим вопрос. Фактически, у нас уже полностью приватизированы квартиры. Многие не понимают: у меня приватизирована квартира, почему я должен платить за услуги? А как же по-другому? У тебя квартира приватизирована, это твоя собственность, но услуги тебе дают организации: ту же воду, то же тепло, и должен убираться нормально двор, лестничная площадка – за все же надо платить. Государство не возьмет на себя эти вопросы. И не должно, собственно говоря.

По материалам  /



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK