Какие еще повышения тарифов ожидаются в этом году?

Какие еще повышения тарифов ожидаются в этом году?

Деньги.UA: Следующий вопрос: «Какие еще повышения, помимо газа, планируются в текущем году и в будущем году?»

Григорий Семчук: Принято решение впервые повысить цену газа для населения на 50%. Я не раз уже отвечал на этот вопрос. Тоже, его нельзя политизировать. И нельзя вокруг этого подымать большой ажиотаж.
 
Повышение цен на энергоносители во всем мире было, есть и будет. Потому что потребление растет, а запасы, так сказать, не безмерные. Поэтому, Украина – не какой-то остров, чтобы общая мировая тенденция ее должна обойти. Поэтому было принято решение о повышении или оптимизации, как мы говорим, цен на газ. Тем более – что нужны средства. Недавно выступал Бойко Юрий, министр энергетики, он сказал, что деньги, которые получат за счет повышения цены, будут направлены на добычу, разведку месторождений, чтобы уменьшить зависимость Украины от покупного газа других стран. Это раз.
 
Естественно, отсюда возникает вопрос, а будут ли повышаться тарифы на ЖКУ? Конечно, будут. Мы посчитали, что за счет газовой составляющей, тариф на тепло, горячую воду, в среднем, не меньше и не больше, повысится где-то до 30%. Максимум – 30%. Но тут же правительство приняло серьезное решение, беспрецедентное решение, понизив порог получения субсидий для работающих с 20 до 15, для пенсионеров – с 15 – до 10. Упрощена система получения субсидий, чтобы люди не бегали, не стояли в очередях, это уже по телевидению говорится, человек пишет заявление, работающий дает справку о доходах, а дальше он не бегает ни по каким ЖЭКам, ни по каким другим предприятиям, все остальное на себя берут органы социальной защиты на местах. Пенсионер только приносит заявление. Все необходимые материалы по нем затребуются через пенсионный фонд и т.д.
 
То есть, повышая цены на газ и тарифы, естественно, на коммунальные услуги, работает институт субсидий в защиту малоимущих.

По материалам  /

 

 


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK