Латвия "выбила" скидку на российский газ

Латвия "выбила" скидку на российский газ

Латвия договорилась с российским концерном "Газпром" о снижении цен на природный газ, поставляемый в страну. Такое заявление сделал руководитель латвийской газовой монополии Latvijas Gaze Адриан Давис, сообщает Лента.ру.

Глава Latvijas Gaze не уточнил новый уровень цен на топливо, заявив, что стороны продолжают переговоры по этому вопросу. По словам Дависа, через две недели он приедет в Москву, где будет обсуждаться методика расчета тарифов на газовые поставки.

Давис добавил, что договор между "Газпромом" и Latvijas Gaze должен быть подписан к концу ноября текущего года. Ожидается, что новая методика расчетов будет действовать в течение трех ближайших лет.

В июле в "Газпроме" сообщили, что не планируют предоставлять латвийской стороне скидку на российский газ. Однако в концерне отметили, что готовы уточнить объемы и ценовые показатели газовых соглашений.

Латвия пытается пересмотреть условия поставок топлива из России с начала года. По данным Eurostat, в 2009 году латвийская сторона платила за газ в среднем на 24 процента больше Литвы и на 32 процента больше Эстонии. Ожидалось, что в 2010 году в результате повышения газовых цен "Газпромом" на 38 процентов тарифы для потребителей топлива в Латвии должны были увеличиться на 15-30 процентов.

По материалам Лента.ру

Теги:
газ, Латвия


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK