Франция начала массово депортировать цыган

Франция начала массово депортировать цыган

До конца августа из Франции будут депортированы около 700 цыган. Силы полиции уничтожили 50 незаконных поселений, жители которых были помещены в приюты. В общей сложности планируется ликвидировать около 300 цыганских таборов.

Сегодня 79 цыган, добровольно согласившихся на депортацию из Франции, получат по 300 евро из бюджета и будут отправлены в Румынию. Об этом сообщает BBC.

Согласно заявлению французских властей, цыганские таборы являются "источником торговли людьми, ужасающих условий жизни, эксплуатации детей с целью попрошайничества, проституции и преступности". Представители МИД страны в ответ на обвинения Еврокомиссии утверждают, что депортация цыган не нарушает норм свободы передвижения.

Напомним, в конце июля с.г. на совещании президента республики Николя Саркози с рядом министров было принято решение до октября снести более 200 нелегальных цыганских лагерей, в некоторые цыганские таборы для проведения специальных проверок направить сотрудников налоговой инспекции.

Ранее по поручению президента Франции Николя Саркози в стране был разработан законопроект о запрете ношения паранджи. Документ был одобрен нижней палатой французского парламента. Штраф за ношение этого предмета одежды в общественном месте составит 150 евро.

По материалам ВВС, РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK