Эксперты назвали формулу успешного отпуска

Эксперты назвали формулу успешного отпуска

Американские специалисты нашли формулу идеального отпуска. Они выяснили, что наибольшее количество положительных эмоций и впечатлений можно получить, если разбить отпуск на четыре части.

По мнению ученых, чем короче отпуск, тем лучше он запоминается. Именно поэтому отпуск длинною в месяц хуже каникул, которые продлятся всего неделю. По мнению исследователей, это связано с положительными эмоциями от смены окружающей обстановки.

"Длинный отпуск плох тем, что уже на седьмой день чувство счастья исчезает. Ведь наиболее яркими и волнительными являются первые дни отдыха. Именно поэтому четыре маленьких отпуска в год гораздо полезнее для психического здоровья человека", - рассказал Дэн Арели, профессор Университета Дьюка в Северной Каролине.

Вместе с тем, по данным РИА Новости, мнение американских специалистов разделяют не все исследователи. В частности, автор книги "Экономист под прикрытием" Тим Харфорд считает, что, чем больше человек совершает поездок, тем больше он страдает от стресса. "Чем чаще вы отдыхаете, тем больше неприятностей может с вами приключиться. Не думаю, что оно того стоит", - уверяет Харфорд.

Кроме того многие медики уверены в том, что смена климата, особенно если человек едет в отпуск на неделю или меньше, может пагубно отразиться на его здоровье. По словам специалистов, за неделю организм только успевает перестроиться, поэтому когда смена обстановки бывает недолгой, очередное изменение климата становится для него новым стрессом.

Заметнее всего это становится, если человек зимой выбирается в жаркие страны, а летом – на горнолыжный курорт. В этом случае организму требуется гораздо больше недели, чтобы привыкнуть к новой климатической зоне и адаптироваться.

По материалам РИА Новости
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK