Как мелких акционеров оставят без акций

Как мелких акционеров оставят без акций

- Относительно нового закона об АО – есть ряд противоречивых вопросов, которые вызвали негативную реакцию рынка. В частности, о праве собственника 95% акций заставлять миноритариев продавать свои пакеты. Есть мнение, что это может на треть "убить" ликвидность украинских бирж, поскольку мажоритарии будут выводить бумаги из листинга. Какова позиция Госкомиссии по этому вопросу?

Дмитрий Тевелев: - Есть целая серия вопросов, связанных с законом об АО. Мы попытаемся все проблемные моменты, которые связаны с имплементацией этого закона, собрать вместе, то есть сделать "проблемник". По каждой проблеме будет предложен механизм ее решения и нейтрализации.

Какая-то часть этих вопросов будет требовать решения на самом высоком политическом уровне. Например, что делать с акционерами, которые не воспользовались своим правом и не переоформили право собственности в системе электронного реестра. Это огромный массив акционеров, который достался от "ваучерной" приватизации, так называемые "мертвые души".

Методы и средства предлагаются самые радикальные. Причем, на мой взгляд, радикальный подход в данной ситуации самый целесообразный.

Как вариант, может быть предложено следующее решение: дается год на то, чтобы акционеры перерегистрировались в систему электронного реестра. Те пакеты акций, которые не будут перерегистрированы, государство продаст на бирже по определенной процедуре. Деньги, полученные от продажи, будут задепонированы за этими лицами еще на год. Если в течение года акционеры не придут за ними, они переходят в собственность государства.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK