Головы столичных чиновников продолжают лететь

Головы столичных чиновников продолжают лететь

Печерский районный суд Киева принял решение о взятии под стражу начальника Главного управления охраны культурного наследия Киевской городской госадминистрации Руслана Кухаренко Об этом говорится в постановлении суда от 2 сентября. На следующий день, 3 сентября, вышло распоряжение о взятии под стражу начальника управления по вопросам землепользования и градостроительства секретариата Киевсовета Светланы Макеевой.

Согласно документу от 2 сентября, чиновника задержали в рамках уголовного дела N1618, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

Досудебным следствием установлено, что в 2007-2009 годах Р.Кухаренко, занимая должность начальника Главного управления охраны культурного наследия КГГА, заключил от имени этого управления с физическим лицом 13 договоров и три дополнительных договора о предоставлении юридических услуг относительно представления интересов управления во всех судебных инстанциях. Кроме того, в 2009 году Р.Кухаренко заключил два договора с другим физическим лицом о предоставлении юридических услуг управлению относительно представления интересов во всех судебных инстанциях.

О выполненных работах по этим договорам чиновник подписал отчеты по расчетам на общую сумму 640 тыс. 934,5 грн. Однако по информации Киевского апелляционного хозсуда по делам N36/64 и N38/352, представители Главного управления охраны культурного наследия КГГА в судебных заседаниях не участвовали. В результате проверки КРУ деятельности управления за период с 1 января 2006 года по 1 июня 2010 года установлено, что в результате безосновательной оплаты якобы предоставленных юридических услуг Главному управлению охраны культурного наследия КГГА нанесен материальный ущерб на сумму 640 тыс. 934, 5 грн., говорится в постановлении суда.

30 августа 2010 года Р.Кухаренко задержали в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

"Подозреваемый просил не применять в отношении него меру пресечения в виде взятия под стражу по причине плохого состояния здоровья, на содержании есть несовершеннолетний ребенок, супруга беременна, ранее к уголовной ответственности не привлекался, намерений препятствовать установлению истины в деле не имеет. На вызовы к следователю не являлся, поскольку находится на стационарном лечении. Он является заслуженным архитектором Украины, имеет два ордена и другие награды. Просил применить меру пресечения в виде подписки о невыезде", - говорится в документе.

В свою очередь прокурор просил представление удовлетворить, поскольку подозреваемый по состоянию здоровья может содержаться под стражей, его действительно вызывали к следователю, однако он не явился и не сообщил о причинах неявки, есть информация о попытках Р.Кухаренко повлиять на ход следствия и скрыть преступление.

"Учитывая перечисленное, а также личность подозреваемого, который по состоянию здоровья может находиться под стражей, будучи на свободе, может уклониться от следствия и препятствовать установлению истины в деле, подозревается в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд пришел к выводу, что представление подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении суда.

В соответствии с постановлением суда в отношении Макеевой, с представлением об избрании меры пресечения чиновнице, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины, к суду обратился старший следователь следственного отдела управления СБУ в Киеве по согласованию с первым заместителем прокурора Киева. Следователь ссылается на то, что С.Макеева совершила преступление, за которое закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок более трех лет, и что, будучи на свободе, она может уклоняться от следствия и суда и препятствовать установлению истины в уголовном деле.

Согласно представлению и материалам уголовного дела, возбужденного 30 августа 2010 года, С.Макеева, "работая начальником управления по вопросам землепользования и градостроительства секретариата Киевсовета, …будучи служебным лицом, наделенным организационно-распорядительскими и административно-хозяйственными функциями, вопреки интересам службы, осознавая преступный характер своих действий, совершила служебную халатность, … вследствие чего в дальнейшем были безосновательно выделены земельные участки, стоимость которых в соответствии с нормативно-денежной оценкой составляет 7 700 908, 71 грн., что повлекло тяжелые последствия для территориальной общины Киева".

Чиновница была задержана 31 августа 2010 года в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

В то же время, работники Антикоррупционного бюро Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины 6 сентября задержали во время получения взятки должностное лицо КП "Киевский метрополитен".

Как в пресс-службе ГУБОП МВД Украины, установлено, что женщина требовала и получила почти 25 тыс.грн. взятки за выдачу разрешения на размещение на станциях метрополитена торговых объектов.

По этому факту прокуратура Киева возбудила уголовное дело по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки).

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK