Исследование: В ДТП виноваты в основном мобильные телефоны

Исследование: В ДТП виноваты в основном мобильные телефоны

Доля автомобильных аварий со смертельным исходом, спровоцированных использованием мобильного телефона, составила в США 16% в 2009 году, сообщает PCWorld со ссылкой на исследование Национальной администрации безопасности дорожного движения (NHTSA) во вторник.

С каждым годом количество аварий, которые случаются из-за того, что водитель отвлекается на мобильный телефон, увеличивается. В 2005 году только 10% всех фатальных происшествий на дороге были связаны с телефонами.

При этом общее количество аварий в США уменьшается. Если в 2005 году было зафиксировано более 43 тысяч дорожных происшествий, то в 2009 году их число сократилось до почти 34 тысяч.

В исследовании также отмечается, что самые невнимательные водители - это молодые люди в возрасте до 20 лет. При этом именно на сотовые телефоны чаще всего отвлекаются люди в возрасте 30-39 лет.

В США борьба с использованием водителями телефонов идет достаточно давно и планомерно. В 2009 году, например, президент Барак Обама объявил войну отправке SMS за рулем. На данный момент в 30 штатах США запрещено писать сообщения во время вождения. За нарушение придется заплатить от 100 до 500 долларов в зависимости от того, в какой раз было совершено правонарушение.

В России запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем без гарнитуры вступил в силу в 2001 году. Подобный запрет действует и во многих европейских странах.

По материалам РИА Новости
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK