Киевляне требуют вернуть в город питьевую воду

Киевляне требуют вернуть в город питьевую воду

Киевская городская организация партии "За Украину!" провела под стенами Киевской горадминистрации акцию в защиту столичных бюветных комплексов и передала письмо, подписанное тысячами киевлян, с требованием заложить в городской бюджет средства на восстановление и содержание бюветов.

Как сообщает пресс-служба политсилы, партийцы и небезразличные киевляне пришли в КГГА по воду с пустыми бутылями, объяснив, что городские власти лишают их родниковой артезианской воды, закрывая бюветы. Участники протеста развернули плакаты с лозунгами "Выведем власть на чистую воду!", "Защитим киевские бюветы", "Киевлянам чистую воду" и с информацией о неудовлетворительном состоянии воды в общей системе водоснабжения Киева.

Для наглядности активисты продемонстрировали образцы воды из-под крана, в которых за две недели образовался заметный осадок. По их мнению, вода из бюветов - единственная доступная альтернатива воде из-под крана.

Участники акции отметили, что городские власти лишают киевлян и этой возможности, не выделяя денег из городского бюджета на содержание бюветов. По их информации, большинство из 200 бюветных комплексов находятся либо в заброшенном, непригодном для использования состоянии, либо совсем закрыты.

К участникам акции вышел начальник Главного управления коммунального хозяйства КГГА, которому организаторы протеста передали письмо-обращение, подписанное десятью тысячами жителей столицы, с требованиями заложить в городской бюджет 2011 года отдельной строкой средства для обеспечения эффективной работы бюветов и прекратить рассмотрение проекта решения относительно введения платы за пользование ими.

"Мы надеемся, что администрация, в конце концов, выделит необходимые средства и наладит постоянную работу бюветов, чтобы обеспечить киевлян водой, пригодной для потребления. Мы берем данную проблему под свой контроль и будем постоянно мониторить ситуацию с питьевой водой в столице. Считаем, что городские власти должны обнародовать на своем сайте полный перечень домов, где потребление питьевой воды из крана опасно для здоровья киевлян", - отметил глава Киевской городской организации партии "За Украину!" Юрий Зубко.

Напомним, на сегодня в Киеве насчитывается 205 бюветных комплексов, в среднем на каждый район столицы приходится около 20 бюветов.

По материалам Лига



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK