Работодатели будут соревноваться в толерантности

Работодатели будут соревноваться в толерантности

О начале конкурса было объявлено в пятницу (24 сентября) в Киеве в ходе "круглого стола" на тему: "Европейские стандарты трудовой политики: равные возможности для женщин и мужчин".

Организаторами конкурса выступают проект Европейского Союза "Права женщин и детей в Украине – коммуникационный компонент" и Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Цель конкурса - определить украинские компаний с наилучшей политикой обеспечения равенства женщин и мужчин, а также повысить уровень информированности по гендерным вопросам на рабочем месте.

С 1 октября по 15 ноября 2010 года компании, желающие принять участие в конкурсе, могут зарегистрироваться на сайте www.rivnist.

Финалисты конкурса будут определены в пяти категориях. Победителям вручат награды 6 декабря.

В ходе "круглого стола" национальный координатор международной организации труда в Украине Василий Кострица констатировал, что в трудовой политике в Украине существует гендерное неравенство. "По сравнению с другими странами, женщины составляют значительную часть рабочей силы в Украине, но широко распространенным является явление дискриминации, в частности, на уровне доступа к должностям, карьерному развитию и компенсации за выполненную работу", - отметил он.

Как отмечается в пресс-релизе, розданном журналистам, более 60% женщин занимаются пятью "традиционно женскими" профессиями: уход, общественное питание, уборка, канцелярия и кассиры. У женщин значительно выше шанс остаться без работы. Особо уязвимыми являются молодые женщины – уровень безработицы среди них самый высокий среди всех групп (15,5%). В частном секторе женщины возглавляют только 12% больших предприятий и составляют 38% всех предпринимателей.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK