В московских офисных центрах откроют детские сады

В московских офисных центрах откроют детские сады

Мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей младшего возраста, сообщил, что в Москве в нескольких десятках офисных зданий появятся детские сады.

Ранее руководитель столичного департамента образования Ольга Ларионова сообщила, что в Москве будут открыты корпоративные детские сады.

Идея их создания в офисных центрах и на предприятиях появилась в начале лета, в этом вопросе власти города решили перенять опыт зарубежных стран. О.Ларионова добавила, что это будут не группы кратковременного пребывания, а полноценные детские сады для детей сотрудников этих предприятий. Как планируется, предприятия предоставят площади для детсада, а обустройство групп, питание и другие вопросы будут решены за счет бюджета Москвы.

"Идет работа по нескольким десяткам офисных зданий для переоборудования их в детские сады", - отметил Юрий Лужков.

По его словам, в городе также развиваются "нестандартные формы" дошкольного образования: группы кратковременного пребывания в садах, семейные детские сады, центры игровой поддержки детей и другие.

"Нестандартными формами образования охвачены около 26 тысяч детей, это 7,5% от общего числа воспитанников", - сказал мэр Москвы.

Москва не первый год пытается решить проблему очередей в детские сады, которая возникла из-за того, что в 1990-ые годы большое количество детсадов было перепрофилировано, а также из-за роста рождаемости в последние годы. В настоящее время очередь в детские дошкольные учреждения Москвы составляет около 30 тысяч человек. С нового учебного года столичные детсады посещают 343,7 тысячи детей, что на 23,7 тысячи больше, чем в учебном году 2009-2010.

По информации департамента образования Москвы, с 2006 по 2009 год в городе построено 311 детских садов. Кроме того, 85 зданий детских садов, находящихся в городской, федеральной или частной собственности, преданы в городскую систему образования.

По материалам РИА Новости
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK