Один из крупнейших банков Японии обанкротился

Один из крупнейших банков Японии обанкротился

Японский банк Takefuji Corp., третий по величине на рынке потребительского кредитования страны, во вторник подал заявление о банкротстве.

Плачевное финансовое положение банка связано с тем, что он был вынужден возместить заемщикам слишком высокие процентные ставки по кредитам, сообщает Интервакс-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg.

Банк, созданный в 1966 году, намерен провести полную реструктуризацию бизнеса, так как ему не хватает средств для выплат по претензиям клиентов. Совокупный объем претензий за завышенные проценты по кредитам составил 4,4 трлн иен (52 млрд долларов).

Акции банка подешевели во вторник на 32%, заявление о банкротстве было подано после закрытия Токийской фондовой биржи.

Долговые обязательства Takefuji составляют 433,6 млрд иен (5,12 млрд долларов). Объем денежных средств и банковских вкладов сократился с 40,4 млрд иен на 31 марта до 20,1 млрд иен на 30 июня.

Согласно закону, принятому 18 июня, японским банкам запрещается выдавать потребительские кредиты, превышающие треть годового дохода заемщика, при этом максимально возможная процентная ставка по кредиту составляет 20%. Принятие закона привело к значительному росту исков против банков.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK