Как получить страховую выплату по ОСАГО быстрее?

Как получить страховую выплату по ОСАГО быстрее?

В редакцию «Денег» обратился читатель, который попросил рассказать, в каких случаях для получения возмещения по ОСАГО не требуется решения суда, а компания может осуществить выплату по специальной расширенной справке ГАИ.

Действительно, отдельные страховщики практикуют выплаты по расширенной справке ГАИ (Ф№2), в которой содержатся более полные данные о ДТП. Например, обычная справка подтверждает лишь факт наступления аварии, где указано конкретное лицо, управлявшее автомобилем во время его наступлении, а также марка и номер автомобиля, видимые нанесённые повреждения. Расширенная же вдобавок включает в себя информацию обо всех участниках ДТП (вместе с адресами их проживания), серии и номера водительских удостоверений, фиксирует трезвость и вменяемость водителя в момент аварии, данные о нарушителе правил дорожного движения и конкретном пункте ПДД, который им был нарушен. «Если ДТП не вызывает сомнений с точки зрения виновности той или иной стороны, то применить справку ГАИ для выплаты, не дожидаясь решения суда, можно. Но при этом страховая компания решает это самостоятельно, на свое усмотрение», - подчеркивает Татьяна Копаева, директор департамента урегулирования убытков СК «Оранта». Но, даже если страховщик соглашается на выплату по расширенной справке, ее размер как правило ограничен «потолком» в 5-7 тыс.грн. Кроме того, компания может четко оговорить случаи, в которых выплата осуществляется без решения суда: наезд на пешехода, столкновение с другим авто без нанесения ущерба жизни и здоровью водителей и пассажиров и т.д.

Для того, чтобы получить расширенную справку, страховая компания делает запрос в ГАИ. У инспекции на оформление справки есть до 30 дней. Для ускорения процесса клиент может обратиться в ГАИ сам, с ходатайством страховой компании. В таком случае расширенная справка, как говорят СК, выдаётся в тот же день или на следующий.

Так что, перед покупкой полиса, нужно поинтересоваться, осуществляет ли страховщик выплаты по расширенной справке ГАИ по полисам «автогражданки», и в каких случаях. Ведь судебное разбирательство значительно усложняет процесс выплаты. «Решение суда в среднем необходимо ожидать около полутора-двух месяцев», - говорит начальник управления по связям с общественностью СК UTICO Андрей Новиков. К тому же, этот срок может затянуться и до полугода, а в редких случаях – и до года.

Тем не менее, подавляющее большинство страховых компаний все же предпочитает дожидаться решения суда. Во-первых, этим СК пытаются избежать мошенничества со стороны страхователя. Во-вторых, если вина застрахованного неочевидна, без суда в любом случае не обойтись.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK