БТИ начало регистрацию сделок сервитута и аренды жилья

БТИ начало регистрацию сделок сервитута и аренды жилья

Приказ Министерства юстиции (№1692/5) от 28 июля 2010 года, возлагающий на Бюро технической инвентаризации (БТИ) осуществление до 2012 года государственной регистрации прав сервитута на объекты недвижимости на земельных участках, аренды зданий и их отдельных частей, доверенного управления недвижимостью, вступил в силу в пятницу, 1 октября.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

При этом, по ее данным, БТИ продолжает осуществлять государственную регистрацию прав собственности на недвижимость и на объекты незавершенного строительства.

В то же время срок государственной регистрации прав на недвижимость сокращен с 30 до 14 календарных дней.

Как сообщалось, парламент в феврале 2010 года принял закон "О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений", согласно которому обязательную регистрацию всех имущественных прав на недвижимое имущество и их ограничений с 1 января 2012 года будет осуществлять Минюст через созданный им Государственный реестр прав.

Таким образом, БТИ прекратят с 1 января 2012 года регистрировать права собственности и права сервитута на объекты недвижимости, права аренды здания или другого капитального сооружения и их отдельных частей, а также вести учет бесхозной недвижимости и доверенного управления недвижимостью через включения этих данных в Реестр прав собственности на недвижимое имущество.

Госкомзем перестанет регистрировать права собственности на землю, права постоянного пользования землей, договора аренды земли, права пользования землей для сельскохозяйственных нужд, а также права застройки земли.

Кроме того, нотариусы лишатся права удостоверять ипотечные договора и вносить соответствующие сведения в Реестр запрета на отчуждение.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK