Сахар рекордно подорожал

Сахар рекордно подорожал

Мировые цены на сахар выросли в сентябре до максимального с февраля текущего года уровня из-за засушливой погоды в Бразилии и наводнений в Центральной Америке, Пакистане, некоторых районах Индии и Австралии, говорится в сообщении Международной сахарной организации (ISO).

К 28 сентября месяца цены на сахар-сырец взлетели до 25,15 цента за фунт с 19,78 цента за фунт на начало месяца (с 436 долларов до 554,46 доллара за тонну). В течение последних двух дней произошла коррекция вниз, и на 30 сентября цена составляла 23,52 цента за фунт (около 518,52 доллара за тонну). Таким образом, за месяц цены выросли почти на 19%.

Цены на белый сахар росли медленнее. За две первые недели месяца они увеличились с 557,2 до 625,8 доллара за тонну, к 21 сентября упали до 593,6 доллара за тонну и к концу месяца снова выросли - до самого высокого значения за последние семь месяцев ($641,2 за тонну).

По прогнозу ISO, ситуация на мировом рынке сахара в конце 2010 - начале 2011 года останется довольно напряженной, поскольку производственный потенциал экспортеров эквивалентен потребности импортеров, и переизбытка сахара на мировом рынке не ожидается. При этом непредвиденный рост спроса на сахар или сокращение производства могут привести к дефициту, в особенности в сегменте белого сахара.

По материалам Интерфакс-Украина

Теги:
сахар


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK