Из-за ДТП Украина ежегодно теряет 5 млрд долларов

Из-за ДТП Украина ежегодно теряет 5 млрд долларов

Первый зампредседателя координационного совета ВОО Ассоциация безопасности дорожного движения Юрий Лазуто заявил, что в Украине потери вследствие дорожно-транспортных происшествий ежегодно достигают 5 млрд долларов.

По словам Лазуто, об этом свидетельствуют данные экспертов Всемирного банка. По данным ассоциации, в ДТП на украинских дорогах ежегодно гибнет свыше 7 тысяч человек, что равняется количеству жителей небольшого городка. При этом травмируется около 40 тысяч человек.

Как отметил Лазуто, по количеству смертей вследствие ДТП Украина занимает пятое место в Европе.

В свою очередь, замначальника департамента ГАИ Министерства внутренних дел Украины Сергей Будник сообщил, что в последние годы наметилась тенденция к уменьшению количества погибших и пострадавших в ДТП.

По данным Будника, если в 2007 году погибло 9,6 тысяч человек, в 2008-м - 7,7 тысяч человек, в 2009-м - 5,3 тысяч человек, а в 2010 году отмечается снижение на 18%, за 9 месяцев текущего года погибло 3080 человек.

Как отмечалось на конференции, безопасность на дороге включает три составляющих - человеческий фактор, качество автомобиля и качество дороги. По словам Будника, в последнее время возросло количество водителей-аматоров, поэтому необходимо, чтобы они проходили дополнительные курсы повышения квалификации.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK