Известны новые правила поступления в вузы

Известны новые правила поступления в вузы

Совет ректоров окончательно определился со своими предложениями и направил их в Минобразования. Документ должен вступить в силу после регистрации его в Минюсте.

В новых правилах снят, пожалуй, самый спорный вопрос — вступительных экзаменов в вузы не будет. То есть поступать будут, как и в этом году, по результатам тестов и среднего балла школьного аттестата. Напомним, о необходимости вернуть вступительные экзамены говорили чиновники в МОН и ректоры: мол, тестирование не дает возможности оценить реальный уровень знаний будущих студентов, в итоге многих приходится отчислять уже в первый год обучения за неуспеваемость. Руководители вузов объясняют, что в итоге отказались от идеи вернуть экзамены потому, что выпускников становится все меньше, и они решили не перегибать палку, усложняя им жизнь при поступлении. Но отказ не окончательный. «Мы посмотрим, как будет проходить эта кампания, проанализируем ее и потом будем думать, стоит ли вернуться к идее вступительного экзамена», — объяснил «Сегодня» и. о. руководителя парламентского комитета по вопросам образования Максим Луцкий.

В следующем году принимать документы выпускников вузы будут не две недели, как было этим летом, а месяц. «Кампания начнется 1 июля и завершится 1 августа. До 10 августа будет проходить зачисление, на то, чтобы донести оригиналы документов, у абитуриентов будет 5 дней», — рассказал ректор КПИ Михаил Згуровский.

На дополнительные 20 баллов в рейтинге смогут рассчитывать абитуриенты, закончившие подготовительные курсы при вузе, куда они подают документы. На прибавку 50 баллов могут рассчитывать победители международных олимпиад, на 40, 30 и 20 — получившие 1-е, 2-е и 3-е места на всеукраинской олимпиаде, на 10 баллов — победители областных олимпиад. При этом предмет, по которому специализировался олимпиадник, должен соответствовать выбранной им специальности (чтобы победители олимпиад, например, по химии не могли пользоваться льготами при поступлении, скажем, на юридические специальности).

Теперь можно будет подавать документы на поступление в электронной форме, что позволит избежать огромных очередей в приемные комиссии. В этом году такая возможность была только у поступающих в университет им. Шевченко.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK