Что будет с украинскими акциями в 2011 году?

Что будет с украинскими акциями в 2011 году?

Доля акций в финансовых активах украинских инвесторов в 2011 году существенно возрастет на фоне активизации выплат дивидендов после принятия Налогового кодекса, не включающего дивиденды в доходы и предусматривающего снижение для физлиц налоговой ставки на доходы от них до 5%, прогнозирует независимый финансовый эксперт, партнер инвесткомпании Capital Times (Киев) Эрик Найман.

"В следующем году мы увидим активизацию выплаты дивидендов в связи с тем, что согласно проекту Налогового кодекса, дивиденды не включаются в доходы и, таким образом, избегается двойное налогообложение. Это, в свою очередь, станет стимулом для рынка акций", - сказал он на пресс-конференции, посвященной выставке "Инвестфонды и интернет-трейдинг-2010", в Киеве в пятницу.

По его словам, поскольку дивиденды в пользу физлиц не входят в состав доходов юрлица, а физлицо с дивидендов будет платить налог в размере лишь 5%, предприятия начнут активно выплачивать дивиденды. В частности, добавил он, "вывод денег" в таком случае станет более эффективным не через оффшоры и "черную наличность", а внутри страны, через дивиденды. В свою очередь, это будет способствовать росту доходности акций для мелких акционеров, отметил Э.Найман.

Эксперт напомнил, что список компаний, которые объявили о выплате дивидендов в 2008 году, достаточно широкий, среди них – Райффайзен Банк Аваль, "Укрнафта", "Мотор Сич", "Стирол", "Центрэнерго", "Азовсталь", Авдеевский коксохим, Северный горно-обогатительный комбинат, Харцызский трубный завод и другие.

При этом он отметил, что у инвесторов есть ряд причин не покупать акции: отсутствие дивидендов, низкая ликвидность, недоверие мажоритариям и другие.

Однако, по мнению Э.Наймана, в будущем инвесторам стоит вкладывать в украинские акции, которые могут дать высокую дивидендную доходность с принятием Налогового кодекса.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK