КРУ нашло нарушения в КГГА на 54 млн гривен

КРУ нашло нарушения в КГГА на 54 млн гривен

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) в Киеве сообщило, что выявило финансовые нарушения столичного Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения на 53,8 млн гривен, преимущественно - занижение кредиторской задолженности за медицинские оборудование.

Как сообщает пресс-служба Киевского КРУ, нарушения выявлены в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности указанного управления за период с 1 января 2008 по 1 июля 2010 года. В бухгалтерском учете была занижена кредиторская задолженность за медицинское оборудование, полученное в 2008 году, на общую сумму 46,96 млн гривен. В учете также занижена стоимость земельного участка на 1,44 млн гривен и завышена балансовая стоимость основных средств на 155,53 тыс гривен.

Кроме того, ревизоры зафиксировали нецелевое использование 4,6 млн гривен (оплата оборудования вместо погашения кредиторской задолженности за коммунальные услуги), завышение объемов выполненных подрядными организациями ремонтных работ на 26,11 тыс. гривен.

Кроме того, за счет средств, полученных от аренды коммунального имущества, осуществлена оплата лечения больного на сумму 20 тыс. гривен.

В КРУ также отметили неэффективность принятых руководством управления решений, в результате которых не были сэкономлены значительные средства, а также ряд относительно незначительных нарушений в выплате зарплаты, арендных отношениях, оплате коммунальных услуг и услуг связи.

С целью устранения выявленных нарушений руководителю Главного управления здравоохранения и Министерству здравоохранения направлено письмо относительно обязательного устранения выявленных нарушений и недопущению их в дальнейшем.

Материалы ревизии изъяты Главным отделом по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Управления СБУ в Киеве. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 210 УК (использование служебным лицом бюджетных средств в особо крупных размерах вопреки их целевому назначению).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK