Сколько зарабатывают врачи в Украине?!

Сколько зарабатывают врачи в Украине?!

Об этом свидетельствует исследование, проведенное mojazarplata.com.ua.

Авторы исследования полагают, что из-за столь низкого уровня зарплаты, украинские врачи склонны к эмиграции. «Из-за низкой зарплаты, около 3,5 тысяч чешских врачей в этом году выехали на заработки в страны Западной Европы, Азии и США. Тем самым, они освободили рабочие места для украинцев», - отмечено в исследовании.

По данным исследования, зарплата врача в Белоруссии составляет 338,5 долларов, в России - 586 долларов, в Чехии - 1615 долларов, в Голландии - 6307 долларов, а в США - 7215 долларов.

Напомним, с 1 января 2010 г. в Украине вступило в силу постановление Кабмина Украины от 29 декабря 2009 г. №1418 «Об утверждении порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения». Теперь в стаж работы, который дает право на установление надбавки за выслугу лет, включается время работы в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР в должностях врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием.

Также правительство в сентябре 2010 г. правительство установило 15%-ную надбавку к окладу младшим медицинским сестрам в домах престарелых, пансионатах для ветеранов войны и труда, в домах-интернатах и детских домах. Премьер-министр Николай Азаров пообещал, что ежемесячная надбавка в среднем будет составлять приблизительно 200 грн. А министр здравоохранения Зиновий Мытник заявил, что правительство будет добиваться повышения уровня социальной защищенности врачей, а также повышения финансирования отрасли на 10%.

«Но если учесть, что раньше на охрану здоровья направляли менее 3%, то вряд ли стоит ожидать значимой прибавки к зарплатам», - резюмировали авторы исследования.

По материалам РБК-Украина
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK