Киевлянам опять грозят поднять цены на тепло

Киевлянам опять грозят поднять цены на тепло

Об этом заявил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак на заседании Киевсовета.

"У нас на сегодня единственная проблема, это проблема тарифная. Почему Киевэнерго не идет навстречу по многим вопросам? Потому что в течение многих лет тариф был практически вдвое ниже, чем его себестоимость, город компенсировал средства из городского бюджета. Я считаю, что это не совсем рациональный путь, потому что в этом году мы отдали 1,5 млрд грн., сейчас надо еще 500 млн грн. отдать", – отметил А.Мазурчак.

По словам А.Мазурчака, сумма в 2 млрд грн. является очень значительной и если бы тарифы на уровне себестоимости были установлены год назад, то для того, чтобы обеспечить каждый дом счетчиком и регулятором тепла, надо было бы всего 300 млн грн.

"Я думаю, что лучше было бы установить тариф по его себестоимости и эти деньги направить на снижение себестоимости самой гигакалории. В таком случае мы бы защитили бы больше людей, потому что они платили бы по счетчикам и платили бы за качественное тепло, которое бы определялось параметрами и это бы дало возможность вложить средства в развитие тех же сетей, которые сегодня в чрезвычайно техническом плохом состоянии", – подчеркнул А.Мазурчак.

Как сообщалось, КГГА намерена компенсировать разницу в тарифах энергопоставляющей компании Киевэнерго в размере 500 млн грн. до 8 ноября. До конца года разница в тарифах составит порядка 750-760 млн грн., несмотря на то, что с августа действуют повышенные тарифы, все еще не покрывающие эту разницу. При этом А.Мазурчак отметил, что город не имеет возможности и отказывается оплачивать разницу в тарифах, которая будет накоплена до конца года.

По материалам http://minprom.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK