Королевская предложила решить проблемы Пенсионного фонда

Королевская предложила решить проблемы Пенсионного фонда

Временный отказ правительства от повышения пенсионного возраста для женщин - это наша маленькая победа. Об этом заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская в ходе «круглого стола», передает ее пресс-служба.

По мнению главы парламентского комитета, пенсионный кризис в Украине - результат перманентного социально-экономического кризиса в нашей стране, который продолжается последние 20 лет. За это время население страны сократилось более чем на 7 млн человек. «Однако повышение пенсионного возраста не выведет из кризиса пенсионную систему. Это начинает понимать даже власть. И временный отказ правительства от повышения пенсионного возраста для женщин - это наша маленькая победа, - подчеркнула Н.Королевская.

Она напомнила, что заявления вице-премьер министра Сергея Тигипко о необходимости повышения пенсионного возраста для женщин и обязательство правительства Украины перед МВФ повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, вызвали панику и тревожные настроения в обществе.

По мнению главы парламентского комитета, простыми решениями выйти из сложившейся ситуации не удастся. Поэтому решать проблему необходимо комплексно, предложив обществу модель построения пенсионной системы, которая аккумулирует в себе все лучшие мировые наработки в этой сфере.

Н.Королевская предложила три пути решения проблем Пенсионного фонда: «Первый - вывести бизнес из тени, создав систему, при которой налоги будет платить выгодно. Тогда деньги пойдут в Пенсионный фонд. Второй - провести антикоррупционную реформу и обеспечить честное распределение бюджетных поступлений. И третье - быть честными по отношению к своему народу, пересмотреть потребительскую корзину и минимальный прожиточный минимум, привести их в соответствие с реальной жизнью и сделать основой всей социальной политики правительства».

Она подчеркнула, что у власти есть все возможности провести настоящие реформы в пенсионной системе. Для этого необходимо избавиться от хаоса, когда в течение нескольких месяцев точка зрения правительственных чиновников меняется на прямо противоположную, разработать модель будущей пенсионной системы, которая будет воспринята обществом и последовательно воплощать ее в жизнь.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK