Ради принятия Налогового кодекса Литвин готов работать и днем, и ночью

Ради принятия Налогового кодекса Литвин готов работать и днем, и ночью

Если Верховная Рада Украины начнет рассмотрение проекта Налогового кодекса 16 ноября, то работать над ним может и днем, и ночью, а в случае необходимости продлить пленарную неделю, полагает спикер парламента Владимир Литвин. Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

В.Литвин отметил, что на сегодняшний день с этим документов зашли слишком далеко для того, чтобы просто отбросить его. "Нужно выйти на какой-либо результат", - отметил он. По словам В.Литвина, необходимо выйти на решение, пусть даже не совершенное, над которым потом можно было бы работать. "Если мы над ним начнем работу, как это планировалось 16-го числа, то у нас есть и 17, и 18, и 19, а если нужно, то и ночью. Я ничего не вижу в этом плохого", - сказал В.Литвин. Он также отметил, что можно внести изменения в расписание пленарных заседаний с тем чтобы завершить рассмотрение проекта. "Тем более, вы понимаете, что мы тут попадаем в патовую ситуацию, если вопрос начали рассматривать, нужно работать, пока мы не завершим рассмотрение вопроса", - отметил В.Литвин.

Он также обратил внимание на то, что его оптимизм в отношении того, что рассмотрение проекта можно будет начать 4 ноября, не оправдался. "Дай Бог, чтобы на 16-е число мы получили документ, вы же прекрасно понимаете, 4,5 тыс. поправок плюс еще в процессе работы появляются поправки. Понятно, что это настолько чувствительный документ, что будет требование голосовать каждую поправку. Если на одну поправку в ускоренном режиме будет отводиться 3-4 минуты, минута на вопрос, минута на ответ, голосование, объявление следующих поправок, можете просчитать, что мы получим на выходе. Поэтому в данном случае наученный горьким опытом я утверждаю: для нас важно содержание документа, а не дата этого документа", - сказал он.

В.Литвин также обратил внимание на то, что документ, который содержит более 2 тыс. страниц, необходимо размножить и раздать депутатам для того, чтобы они могли с ним ознакомиться. "А вы знаете, что не весь кодекс, но отдельные его части будут смотреть все, так как это затрагивает всех. Поэтому в данном вопросе, когда мы получим документ и его отработают юристы, можно будет сказать, когда мы получим этот документ на выходе. Да, расчет, такой, чтобы на следующей пленарной неделе совершить это дело для того, чтобы правительство могло внести бюджет, поскольку нас поджимает бюджетный вопрос. И еще одно - это переговоры с Международным валютным фондом, как они завершились. Так есть определенные замечания Международного валютного фонда по проекту Налогового кодекса", - сказал он.

Напомним, что Проект Налогового кодекса Украины будет рассматриваться, начиная со вторника, 16 ноября.

По материалам ЛигаБизнесИнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK