Изменение климата обойдется в 11,6 трлн. долларов

Изменение климата обойдется в 11,6 трлн. долларов

Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Международного энергетического агентства (МЭА) - организации со штаб-квартирой в Париже, представляющей интересы индустриально развитых стран в области энергетики.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в аналогичном докладе, опубликованном год назад в преддверии саммита по изменению климата в Копенгагене, МЭА называло цифру $10,5 трлн., то есть примерно на $1 трлн. меньше. "Провал саммита в Копенгагене стоил нам, по крайней мере, $1 трлн.", - указывается в документе.

"Копенгагенское соглашение", достигнутое в прошлом году в датской столице, предусматривает удержание глобального потепления в пределах 2 градусов Цельсия. Согласно МЭА, необходимое для этого сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов "требует глубокого преобразования мировой энергетической системы".

Обязательства в области сокращения выбросов, объявленные государствами в рамках "Копенгагенского соглашения", не являются в целом достаточными" для достижения этой цели, отмечается в докладе МЭА, авторы которого считают, что для этого потребуется "феноменальный политический импульс".

По материалам www.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK