Украина рассчитывает выручить от приватизации 1,3 млрд долларов

Украина рассчитывает выручить от приватизации 1,3 млрд долларов

Власти Украины рассчитывают выручить за счет продажи государственных долей в предприятиях республики в 2011 году 1,3 млрд долларов. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Александр Рябченко.

"Мы продолжаем вести агитацию, что электроэнергетика должна пойти на приватизацию. И она будет приватизирована. Это будет главным приватизационным событием года", - отметил он. 

По его словам, продажа государственной телекоммуникационной компании ОАО «Укртелеком», намеченная на декабрь 2010 года, будет способствовать реализации принятой правительством программы на будущий год. Рябченко уточнил, что часть средств от сделки поступит в бюджет до Нового года, остальная доля – уже в 2011 году. При этом доход от реализации 92,79% акций предприятия, по предварительным оценкам, может составить 10-12 млрд гривен (1,5 млрд долларов). 

За счет продажи 61,58% акций ЗАО "Международные авиалинии Украины" (МАУ) ведомство планирует заработать не менее 31,6 млн долларов. "Если оценка будет меньше - не будем продавать", - констатировал чиновник. 

Объем средств, которые власти рассчитывали выручить за счет приватизации в текущем году, был уменьшен летом с 1,3 млрд долларов до 900 млн долларов. По состоянию на ноябрь план приватизации выполнен лишь на 10%. План приватизации на 2009 год реализован не был. 

По материалам K2kapital



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK