С 1 декабря 70% лекарств будут отпускать по рецепту

С 1 декабря 70% лекарств будут отпускать по рецепту

Министр здравоохранения Украины Зиновий Мытник заявил, что с 1 декабря треть лекарств будут отпускать только по рецепту. Таким образом, украинцев будут отучать от самолечения.

По словам министра, число препаратов, которые будут продаваться по рецепту, достигнет  70%. К тому же, в предписаниях медиков обяжут указывать действующее вещество, - на латыни, а не название препарата.

Как уточняет Мытник, украинцев нужно отучать от самолечения, а медиков заставят вспомнить латынь. Впоследствии в рецептах будут писать не коммерческое название лекарств, а действующее вещество.

"В связи с тем, что мы давно не выписывали рецепты - мы утратили навыки писать на латыни и это нагрузка на врача", - рассказала Ирина Пилипенко, заведующая детской поликлиникой.

Как сообщили в министерстве, рецепты будут выписывать в двух экземплярах. Один экземпляр будет оставаться в аптеке и сохраняться там в течение трех месяцев.

Эксперты подчеркивают, что рецепт должен быть юридическим документом, впоследствии и финансовым, с которым станет легче доказывать ошибки медиков.

Увеличение очередей в больницах и поликлиниках для министра не аргумент.

Контроль за лекарствами усиливают, однако не уточняют, какой будет ответственность аптекарей за продажу лекарств без рецепта.

По материалам ТСН  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK