Столичные больницы не боятся гриппа

Столичные больницы не боятся гриппа

Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, приказом Главного управления здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА определены больницы, в которые при необходимости будут госпитализированы больные гриппом и ОРЗ с осложненными формами.

В частности, госпитализация будет проводиться в инфекционные отделения Киевских городских клинических больниц N4 (80 мест) и N9 (65 мест) и в Киевскую городскую детскую клиническую инфекционную больницу (120 мест). Беременных женщин будут госпитализировать в инфекционное акушерское отделение Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины (35 мест).

При обострении эпидемической ситуации в случае необходимости планируется перепрофилировать соматические отделения пяти больниц под инфекционные для госпитализации больных с осложненными формами гриппа и других ОРЗ. В частности речь идет о КГКБ N2 (3 терапевтических отделения на 160 мест), КГКБ N4 (терапевтическое отделение на 100 мест), КГКБ N9 (терапевтическое отделение на 55 мест), КГДКБ N2 (в инфекционном отделении - 35 мест, в соматическом - 40), ДКБ N9 Подольского района (общесоматическое отделение на 30 мест).

Этого количества мест в городских больницах достаточно для оказания необходимой медицинской помощи пациентам, уверены в Главном управлении здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА.

Также в столичных больницах создан запас лекарственных средств для лечения больных гриппом и ОРЗ, дезинфекционных средств, средств индивидуальной защиты медработников. Запаса медикаментов хватит ориентировочно на два месяца. Запас противовирусного препарата "Тамифлю" превышает годовую норму - его хватит ориентировочно на 2-3 эпидпериода, говорится в сообщении.

Кроме того, в начале 2011 года предусматривается пополнить запас антибиотиков-цефалоспоринов, иммуностимуляторов, лекарственных средств для симптоматической терапии, растворов для инфузионной терапии, дезинфекционных растворов, шприцов, систем и быстрых тестов.

Напомним, сегодня директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар заявил, что эпидемия гриппа в столице начнется в декабре.

По материалам www.liga.net



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK