Опрос: Лишь 17% украинцев чувствуют себя счастливыми

Опрос: Лишь 17% украинцев чувствуют себя счастливыми

Большинство украинцев (68%) чувствуют себя относительно счастливыми, из них 17% считают себя однозначно счастливыми. Вместе с тем, каждый пятый опрошенный не считает себя счастливым. Еще 13% не смогли определиться. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг" в октябре этого года.

Как отметили ЛІГАБізнесІнформв пресс-службе группы, уходящий год не прибавил украинцам счастья. Сравнительно с аналогичным исследованием, проведенным в октябре 2009 года, число людей, которые считают себя в большей или меньшей мере счастливыми, уменьшилось на 2%. Тем не менее, число тех, кто считает себя однозначно счастливым, уменьшилось на 10%.

Как и год назад, наиболее счастливыми себя чувствуют жители севера и запада Украины, наименее счастливыми - жители Донбасса. За год расположение духа жителей севера (78%), центра (65%) и юга (66%) почти не изменилось. В Западной Украине при этом количество счастливых уменьшилось с 85 до 72% (однозначно счастливых стало меньше в два раза - с 39 до 19%).

Жители Восточной Украины тоже стали чувствовать себя не такими счастливыми, как год назад - с 73 до 64%, Донбасса - с 58 до 52%. "Грустно констатировать, но, по меньшей мере, каждый четвертый житель Донбасса чувствует себя несчастливым и только 9% считают себя однозначно счастливыми", - отмечают социологи.

Наиболее счастливыми чувствует себя молодежь в возрасте 18-29 лет (70%), наименее счастливыми - люди преклонного возраста (53%). Почти треть опрошенных в возрасте свыше 60 лет чувствуют себя несчастливыми.

Опрос проводился среди жителей Украины в возрасте от 18 лет и старше. Всего было опрошено 2 тыс. респондентов. Опрос проводился путем личного формализованного интервью (face to face). Погрешность для значений близких к 50% составляет не более 3%, для значений близких к 30% - не более 2,6%, для значений близких к 10% - не более 1,8%.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK