К 2050 году число мигрантов удвоится

К 2050 году число мигрантов удвоится

К 2050 году количество международных мигрантов почти удвоится и достигнет 405 млн человек.

Согласно докладу Международной организации по миграции, с 1990 года численность международных мигрантов в мире в целом возросла почти на 40 млн человек, а в период с 2005 по 2010 годы - на 10,5 млн человек. В настоящее время в мире насчитывается более 214 млн мигрантов. Шестеро из каждых 10 мигрантов проживают в развитых странах.

Несмотря на глобальный экономический кризис, число международных мигрантов в промышленно развитых странах остается самым высоким за всю историю человечества.

Авторы доклада полагают, что тенденция роста миграционных потоков отчасти будет связана с последствиями изменения климата на планете и растущим дефицитом рабочей силы в развитых странах.

Генеральный директор Международной организации по миграции Уильям Лейси Суинг обратил внимание на вклад международных мигрантов как в развитие стран их пребывания, так и в экономику стран происхождения. Вместе с тем, он выразил сожаление по поводу нарушений прав человека этой категории населения. Многие из мигрантов, особенно нелегальных, подвергаются дискриминации и становятся жертвами торговли людьми.

Согласно докладу, несмотря на экономические потрясения в мире и рост безработицы, денежные переводы мигрантов на родину по-прежнему являются стабильным источником внешнего финансирования. В 2009 году мигранты перевели на родину в развивающиеся страны $316 млрд США.

По материалам УКРИНФОРМ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK