Надбавок работающим пенсионерам не будет

Надбавок работающим пенсионерам не будет

Об этом свидетельствует последняя версия сформулированных Кабмином ключевых положений пенсионной реформы.

По информации еженедельника "Зеркало недели", что касается надбавки за сверхнормативный стаж в принципе, то в правительстве пока не рассказывают о том, как ее планируют "подправить" в ходе реформы.

В издании отмечают, что если нормативный стаж для назначения пенсий по возрасту таки увеличится на 10 лет, то, соответственно, на те же 10 лет сократится стаж сверхнормативный. И Пенсионный фонд будет выплачивать надбавки за сверхнормативный стаж уже в меньших размерах.

"Конечно же, все постараются оформить так, чтобы пенсионеры манипуляцию с надбавкой не очень заметили. Просто в какой-то момент, несмотря на рост прожиточного минимума для нетрудоспособных, трудовые пенсии 8,5 миллиона пенсионеров почти не вырастут, вот и все. Экономия средств по этой статье в 2011 году составит, по правительственным расчетам, 3,33 млрд.грн. Грубо говоря, среднестатистическому пенсионеру недоплатят 33 грн. в месяц, или 392 грн. в год. Это - самый крупный источник экономии, ведь в целом благодаря пенсионной реформе правительство надеется выгадать в следующем году порядка 6 миллиардов гривен", - говорится в статье.

Также в материале указано, что механизм неповышения доплаты до прожиточного минимума для 2,8 миллиона человек, которые получают и зарплату, и трудовую пенсию, тоже понятен. "С 1 декабря с.г. минимальная пенсия в стране возросла с 723 до 734 гривен. Она будет потихоньку повышаться и в будущем году. Но не для работающих пенсионеров - если, конечно, новый пенсионный законопроект (под названием "О внесении изменений в некоторые законы Украины") утвердят на Кабмине, подадут в ВР, проголосуют, а затем под ним поставит свою подпись Президент", - считают в издании.

При этом в статье отмечается, что интересы тех, кто работает и получает специальную пенсию, защищены решением Конституционного суда от 2007 года.

Как объясняют эксперты, если на 1 января будущего года спецпенсионер будет работать на своей прежней должности, то он получит и зарплату, и спецпенсию в полном размере. Но вот новым работающим спецпенсионерам такая высокая пенсия не положена. "На период работы им будут платить пенсии ровно столько, сколько каждый заработал по пенсионному закону "для простых смертных" – "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании". Уйдет с работы - другое дело", - сказано в материале.

Также подчеркивается, что спецпенсионерам нельзя менять место работы, иначе высокая пенсия тут же превратится в пенсию трудовую.

Напомним, ранее Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что до 10 декабря Кабинет Министров Украины подаст в Верховную Раду проект закона, предполагающий первый этап пенсионной реформы.

По материалам ЛигаБизнесИнформ, Зеркало Недели



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK