Страховщики смогут платить по ОСАГО в разы быстрее

Страховщики смогут платить по ОСАГО в разы быстрее

Моторно-транспортное страховое бюро в очередной раз подтвердило намерение в ближайшем будущем упростить процедуру возмещения по полисам обязательного страхования автогражданской ответственности. «По инициативе страховщиков - членов МТСБУ разработана концепция внедрения системы прямого урегулирования страховых случаев по договорам ОСАГО», - подчеркивает бюро в своем сообщении. Если эта идея от теории все же достигнет практики, пострадавшие в ДТП действительно смогут получать выплаты значительно быстрее, чем сейчас, когда сроки возмещения могут затягиваться до полугода. Суть прямого урегулирования состоит в том, что убыток оплачивает не страховщик, продавший полис виновнику ДТП, а компания, застраховавшая ответственность потерпевшего. И уже после этого страховщик, осуществивший выплату, взимает эту сумму с той компании, которая выдала страховку виновнику. Этим, кстати, отечественный рынок не изобретает «велосипед». Например, система прямого урегулирования успешно работает в ряде европейских стран (во Франции, Бельгии, Италии), в 2009 году она была внедрена в России, а в нынешнем году – и в соседней Беларуси.

Но для успешной реализации механизма прямого урегулирования потребуется не только утвердить упомянутую концепцию (она должна быть рассмотрена на собрании членов бюро 15 декабря), но и создать специальный клиринговый центр на базе МТСБУ, а также внедрить «европротокол» (его еще называют «еврорапортом»), который позволяет участникам ДТП самостоятельно оформить аварию в том случае, если нет пострадавших. Тем не менее, разговор о «еврорапорте» ведется уже не первый год (МТСБУ обещало внедрить этот документ еще в 1 полугодии уходящего года), но толку от этого пока никакого. К тому же, для новшеств в процессе урегулирования потребуются законодательные изменения, которые провести в парламенте будет непросто.  

Кроме всего прочего, некоторые страховщики уже выражают опасения, что механизм прямого урегулирования может поспособствовать росту мошенничества. Кроме всего прочего, если процедура регресса между страховщиками после того, как потерпевший получит выплату, не будет хорошо отлажена, может создаться ситуация, в которой компания, компенсировавшая убыток своему клиенту, не сможет взыскать деньги с компании, страхующей ответственность виновника. А это приведет к тому, что прямое урегулирование убытков по «автогражданке» попросту себя не оправдает.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK