Как будут штрафовать за зарплату в конвертах?

Как будут штрафовать за зарплату в конвертах?

Государственная налоговая администрация будет инициировать введение административной ответственности за получение теневой зарплаты. Идея принадлежит главному налоговому милиционеру Виктору Шейбуту. И, как он заявил в интервью, эту идею уже обсуждали на расширенном заседании генеральной прокуратуры.

"Пока что это только идея. Она возникла на заседании в момент обсуждения выплат зарплат в конвертах и мер по пресечению этих преступлений. Мы предложили привлекать к уголовной ответственности не только работодателей. А также лиц по найму, которые работают и осознанно получают зарплату в конвертах. Поэтому мы и предложили их наказывать в административном порядке", - делится Виктор Шейбут, руководитель Налоговой милиции.

Прежде чем работник будет привлечен к ответственности, налоговая должна будет "поймать его на горячем". Работники налоговой это понимают. "Вся работа будет строиться по доказательной базе. Если мы получаем информацию, что работодатель рассчитывается со своими рабочими зарплатой в конверте, мы будем доказывать, что с ними пребывают в сговоре лица, которые получают эти материальные блага. Не будем скрывать, что коммерческие структуры больше 50% выплачивают зарплаты в конвертах. Страдает Пенсионный фонд, страдает местный бюджет, который не получает от этого никаких налогов. Поэтому мы и хотим воплотить идею о том, что надо наказывать не только тех, кто платит зарплату в конвертах, но и привлекать к ответственности тех, кто пользуется этими благами", - твердит Виктор Шейбут.

Пилюли от юристов

Юристы уверены, что на практике идея столкнется с численными препятствиями. Ведь ни одна из сторон трудового договора не заинтересована в разглашении существующих договоренностей. К тому же работодатель, как правило, не ведет документальной отчетности по выдаче зарплат в конвертах, и при получении такой зарплате работники подписи не ставят.

налоговой службы будет только одна возможность доказать факт конкретного правонарушения, когда он будет подтвержден устными пояснения работодателя и устными пояснениями работника", - уверен Владимир Ващенко, партнер юридической компании.

Помочь доказать факт выдачи черной зарплаты может лишь тот, кто ее получает. Для этого достаточно позвонить в налоговую. Но нужно не просто сообщить о таком факте. А предупредить налоговиков о дне и времени выплаты черной зарплаты. Такие случаи телефонного информирования налоговики имеют. "Информацию мы получаем оперативным путем или по телефонам доверия. Например, случай в Житомире. Мы получили информацию от лиц пенсионного возраста о начислении минимальной заработной платы и получении основного заработка в конвертах. Как известно, пенсия будет высчитываться по последним официальным заработкам, и поэтому люди были недовольны работодателем, который декларировал минималку", - подтверждает Виктор Шейбут.

Наловые милиционеры убеждают - пока еще ни разу такого не было, чтобы "наводка" не сработала. Случаев добровольного телефонного информирования зафиксировано более тысячи: "Мы заходим внезапно. Мы это неоднократно делали. Но все проходит в рамках закона. И когда мы заходим и видим зарплаты в конвертах, на конвертах стоит фамилия, в них лежат деньги. И что самое интересное, все чьи фамилии написаны, признают, что получают черную зарплату".

Пока, те кто получал черные заработки, большой ответственности не несли. Потому что законодательство прописано так, что вроде защищает работника.

Два месяца страха

"Для привлечения физических лиц к административной ответственности Кодексом об административных правонарушениях установлен сокращенный срок давности - 2 месяца. Т. е если с момента совершения такого провонарушения пройдет более 2 месяцев, то не будет реальной возможности привлечь физлицо по соответсвующей статье. И даже не очень страшен тот факт, что черная зарплата платится каждый месяц. Работодатели и работники могут быть спокойны по тем выплатам, которые были совершены более двух месяцев тому. И даже если работник будет обижен и пойдет и донесет на своего работодателя, то в данном случае в отношении работников не возможно поставить вопрос о привлечении к административной ответственности", - утверждает Владимир Ващенко.

На сегодня Налоговая милиции не имеет еще конкретных предложений по административной ответственности. Но обещают, что факты добровольного сотрудничества будут засчитываться при наказании.

Интересуют налоговых милиционеров не только варианты выплаты наличных зарплат, но и схемы начисления через банковские карты. "Мы уже рассматривали информацию о возможных начисления черной зарплаты с помощью банков. Но получить подтверждение через банки сложнее. Здесь мы еще никого не словили", - признается Виктор Шейбут.

По материалам ubr.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK