ЦИК Белоруссии: Лукашенко побеждает на президентских выборах

ЦИК Белоруссии: Лукашенко побеждает на президентских выборах

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко побеждает на президентских выборах, получив 79,67% голосов избирателей, заявила председатель республиканского Центризбиркома Лидия Ермошина.

"За Александра Лукашенко проголосовало 5 млн 122 тыс. 866 избирателей, или 79,67% принявших участие в голосовании", - сообщила она в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Как отметила Л.Ермошина, "на втором месте кандидат "против всех". "У нас в Республике Беларусь есть такая графа, мы ее не отменяли, хотя нас по этому поводу критиковала ОБСЕ", - сказала она.

"Мы наоборот считаем, что это демократичная норма, которая позволяет всем избирателям принять участие в выборах, и отмена этой нормы приведет к тому, что избиратель будет голосовать "ногами", то есть не приходить на избирательные участки", - заявила Л.Ермошина. Она уточнила, что "данный кандидат (против всех - ИФ) набрал 6,47%".

По ее словам, "на втором месте из кандидатов - физических лиц - господин Санников, которого поддержало 155 тысяч избирателей или 2,41%".

Владимир Некляев набрал - 1,77% (113 тысяч 747 голосов избирателей), Ярослав Романчук - 1,97% (126 тысяч 986 голосов избирателей), Григорий Костусев - 1,97% (126 тысяч 645 голосов избирателей), Виталий Рымашевский - 1,1% (70 тысяч 433 голоса избирателей), Виктор Терещенко - 1,08% (69 тысяч 653 голоса избирателя), Николай Статкевич - 1,04% (67 тысяч голосов избирателей), Алесь Михалевич - 1,02% (65 тысяч 598 голосов избирателей), Дмитрий Усс - 0,48% (31 тысяча голосов избирателей).

Глава Центризбиркома уточнила, что оглашенные результаты не учитывают результаты голосования на избирательных участках за пределами Белоруссии. Она отметила, что результаты голосования за рубежом будут известны к вечеру понедельника.

"Сведениями от наших зарубежников мы пока не располагаем, то есть можно говорить об обработке 99% бюллетеней", - сказала Л.Ермошина.

"Если говорить об электоральной поддержке Александра Лукашенко, то на предыдущих выборах в 2006 году она была выше - 83%", - сказала Л.Ермошина, еще раз отметив, что на этих выборах действующий глава государства получил 79,7% голосов избирателей.

"Но следует учитывать, что это предварительный результат.

Конечно же, он может увеличиться на 2% или, например, уменьшиться", - отметила глава ЦИК Белоруссии.

Л.Ермошина уточнила, что явка избирателей на президентских выборах составила 90,66%. "Это несколько ниже цифры участия избирателей в выборах в 2006 году, где было 92 с лишним процента. Но все равно цифра (90,66% - ИФ) очень высокая", - сказал глава ЦИК.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK