ЦИК Беларуси объявил о победе Лукашенко

ЦИК Беларуси объявил о победе Лукашенко

Центризбирком Беларуси утвердил на заседании в пятницу, 24 декабря, результаты выборов президента Беларуси, на которых победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко.

В соответствии с окончательными результатами голосования Лукашенко набрал 79,65% голосов избирателей, передает РИА Новости.

Центризбирком отказал в удовлетворении жалобы экс-кандидата в президенты Белоруссии Григория Костусева, который требовал признать результаты выборов недействительными.

В его заявлении указывалось, что кандидат Александр Лукашенко использовал административный ресурс для своей агитационной кампании, а при подсчете голосов был ряд нарушений.

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина также заявила, что инагуруация Лукашенко на очередной президентский срок может пройти 14 января, уточнив, что этот вопрос решает администрация президента.

Напомним, выборы президента Беларуси состоялись 19 декабря. После завершения голосования тысячи сторонников оппозиции устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, после чего предприняли попытку захвата Дома правительства.

Акция была подавлена внутренними войсками и спецназом. При этом к уголовной ответственности были привлечены пятеро оппозиционных кандидатов, один из которых - Владимир Некляев получил черепно-мозговую травму в результате стычки с милицией. Суды Минска приговорили около 600 участников акции оппозиции к административным арестам.

По данным правозащитников, за действующего президента проголосовали меньше 50% избирателей. Госдеп США заявил, что Вашингтон не может признать результаты выборов президента Беларуси легитимными. Кроме того ОБСЕ заявила, что не видит возможности позитивно говорить о выборах в Беларуси и серьезно разочарована тем, как проведен подсчет голосов.

Лукашенко уже поздравили с победой Уго Чавес, Махмуд Ахмадинеджад, Нурсултан Назарбаев. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что президентские выборы в Беларуси - внутреннее дело этой страны, а также выразил надежду, что белорусское государство продолжит развиваться по пути демократии.

По материалам РИА Новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK